22 июня. Эту скорбная дата навсегда останется в наших сердцах как День памяти и скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война. В Люберцах у часовни состоялись митинг и панихида в память о героях Великой Отечественной войны.

«Внимание, говорит Москва! Передаем важное правительственное сообщение«.

Луиза Егиазарян, корреспондент:
«В 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы напали на границы Советского Союза. С этих слов, ровно 76 лет назад началась самая печальная страница нашей истории, началась Великая Отечественная война. 22 июняДень  памяти и скорби. В  этот день вспоминают тех, кто не дожил до Великой Победы, но кто искренне верил в нее».

Традиционно, место, где собираются люберчане , чтобы почтить память погибших на войнеПамятникчасовня Всех Святых, установленный в центре города. Ежегодно в этот день сюда приходят представители общественных и молодежных организаций, сотрудники администрации и просто неравнодушные жители. И на этот раз сотни человек отдали дань памяти жертвам Великой Отечественной войны. Среди тех , кто пришел на траурный митинг, можно было встретить людей, которые  видели эту войну собственными глазами.

Константин Лосев, ветеран Великой Отечественной войны:
«Когда уже объявили, что война, было такое понятие, что эта война на 2 недели, и Россия победит немедленно«.

А на самом деле, война продлилась 1418 дней, за это время она унесла жизни почти 27 миллионов людей. Являясь одной из самых страшных и кровопролитных, Великая Отечественная война оставила свой след  в истории каждой семьи.

«Папа был участником Великой Отечественной войны. Он старался очень мало рассказывать, потому что было больно и тяжело«.

«У меня дядя погиб. Он был ополченцем здесь, они все здесь погибли, местные«.

В настоящее время в городском округе Люберцы проживает 340 ветеранов Великой Отечественной войны, более 2 тысяч тружеников тыла, двухсот узников концлагерей, а также блокадники Ленинграда и дети войны. В этот день в их адрес прозвучали слова благодарности.

Владимир Ружицкий, глава городского округа Люберцы:
«Спасибо труженикам тыла, потому что без тыла нет победы, а труженики тыла, это, по сути, были детишки 1012 лет, которые стояли у станков, на своих плечах познали тяготы войны«.

В память о погибших в годы войны была объявлена минута молчания. После этого благочинный Люберецкого округа Вячеслав Новак совершил заупокойную литию. Траурное мероприятие завершилось традиционным возложением цветов к алтарю часовни. А делегация молодежи города в это время направилась к Вечному огню.

Луиза Егиазарян. Кирилл Евгеньев. www.lrt.tv.

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.