В ночь с 6 на 7 января 2017 года миллионы православных христиан во всем мире отметили один из главных церковных праздниковсветлое Рождество Христово. В Православии он входит в число так называемых Господских двунадесятых праздников. Многие жители нашего города  с радостью и в молитве встретили Рождественскую ночь в храме Преображения Господня.

Рождественские праздники  начались в ночь с 6  на 7  января после появления на  небе первой звезды, которая символизирует звезду, взошедшую над Вифлеемом в  момент рождения Иисуса. Согласно Евангелию, увидев  ее, восточные мудрецы пришли поклониться младенцу Христу и  принесли ему свои дары. И вот уже более тысячи лет православные отмечают Рождество Христово в храмах, радуясь пришествию в мир Спасителя.

Во время Божественной литургии настоятель Люберецкого Преображенского храма протоиерей Димитрий Мурзюков зачитал перед верующими Рождественское послание святейшего патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Протоиерей Димитрий Мурзюков, настоятель храма Преображения Господня г. Люберцы:
«Духовно радуясь сегодня вместе со всеми вами, проживающими в разных странах, городах и селениях, но составляющими единую церковь Христову, хотел бы молитвенно пожелать каждому из вас здравия душевного и телесного, мира в ваших семьях, успехов в трудах. Ибо дал родившийся в Вифлееме Господь и Спаситель каждому из нас возможность с новой силой и всем сердцем ощутить Его присутствие в нашей жизни. Аминь».

Воплощение Сына Божия от Девы Марии коренным образом изменило мир к лучшему. Оно принесло людям силы бороться с грехом, открыло сердца для любви и добра. Этим непреложным истинам и в жизни, и в работе старается следовать каждый православный христианин.

Владимир Ружицкий. Глава Люберецкого района. Глава г. Люберцы:
«Всегда доставляет огромное удовольствие вместе с вами, с отцом Димитрием находиться в храме. Особенно, когда идут большие праздники, Рождество Христово, Пасхальные праздники. Питаешься некой энергией, которая помогает в этом мире жить, вопросы решать. Я думаю, каждый это знает».

В эту Рождественскую ночь температура воздуха опустилась ниже тридцати градусов. Но холод не повлиял на стремление люберчан прийти в храм. Многие верующие не побоялись привести на службу даже маленьких детей.

Жительница г. Люберцы:
«Радость, душевное благополучие. Часто стараюсь ходить. Сегодня праздник очень большой».

Житель г. Люберцы:
«Ощущение праздника. Отпразднуем Рождество, а потом и наш Новый год. Уже старый».

От Рождества и до Крещения, которое по православной традиции отмечается 19 января, продолжаются святки. Это время, когда верующие празднуют рождение Христа. Но святкиэто не только радость и веселье. Наши предки в эти святые дни творили добрые дела, следуя заповеди Спасителя: «Будьте милосердны, как и Отец ваш милосерден».

Ольга Щевелева, Никита Скраган, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.