В публичных слушаниях по вопросу формирования городского округа, прошедших в Красково, приняли участие члены Совета при губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека. После чего совместно с представителями подмосковного правительства провели заседание, на котором обсудили ключевые аспекты создания новых административных единиц.

Тема создания городских округовдостаточно резонансная. Поэтому Совет по правам человека не смог остаться в стороне от ее обсуждения.

Марина Юденич, член Совета при губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека:
«Одна из главных проблем, которые существуют вокруг этого процесса, недостаточная информация. С обеих сторон, со стороны противников, со стороны сторонников, звучат достаточно эмоциональные выступления. И, как говорят: «С водой выплескивают младенца», так с эмоциями мы порой выплескиваем суть вопроса».

На заседание были приглашены главы городских округов, созданных в Московской области в разные годы. По их словам, за прошедшее время жители на деле смогли убедиться, что преобразования качественно улучшили их жизнь. Также появилась возможность участвовать в большем числе программ, финансируемых из областной казны.

Денис Лебедев, глава г.о. Озеры:
«Одна программа была в районе, в которую мы смогли войти. Это программа оздоровления детского отдыха. Это была единственная программа, которую «тянул» район. Во все остальные попасть не могСейчас мы вошли в восемь программ».

Специалисты министерства экономики Московской области уже сегодня могут сказать, что консолидация ресурсов, сокращение аппарата чиновников, централизация власти, имеют массу перспектив. Это, в частности, выравнивание и снижение тарифов на услуги ЖКХ и пассажирские перевозки.

Ольга Шилкина, заместитель министра экономики Московской области:
«Есть определенные «плюсы» для бизнеса. Это рост инвестиционной привлекательности за счет снижения административных барьеров. Это единые схемы теплои водоснабжения, единые инвестиционные программы».

Любое изменениеэто всегда тревоги. Прошедшие в Краскове публичные слушания, свидетелями которой стали московские гости, позволили им сделать следующий вывод.

Александр Костомаров, заместитель председателя правительства Московской области:
«Люди всегда против преобразований. Им это кажется страшным, неизведанным. Им кажется, что придется делать ненужные, на их взгляд, вещи, например, менять паспорта. На самом деле паспорта менять не надо, прописку менять не надо. От незнания или от того, что их иногда вводят в заблуждение отдельные граждане, пытаясь «накрутить» людей, не имея достаточной информации, они считают, что преобразование будет для них нежелательным и опасным».

Участники заседания пришли к единому мнению, что проблему реформирования территорий необходимо обсуждать. Выслушивать полярные мнения. Это и позволит принять единственно правильное решение.

Ольга Щевелева, Кирилл Евгеньев, Максим Горсков, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.