В Октябрьском долгожданные ключи от квартир были вручены двадцати шести семьям. Это стало очередным этапом заселения нового дома, специально построенного для обманутых дольщиков. Теперь они превратились в полноправных новоселов и жителей поселка.

В этом жилом корпусе обманутые дольщики сейчас получают квартирыА история другого дома, застройщиком которого была  компания «Социальная инициатива», уходит корнями в 2001 год, когда более двухсот человек стали участниками долевого строительства. Однако столь громкое название не оправдало себя, через год стройка была заморожена, в отношении генерального директора возбудили уголовное дело. С этого момента начались мытарства дольщиков по администрациям и судам.

Виктория Жуковская, новосел:
«Лично я продала двухкомнатную квартиру в Москве и купила в поселке Октябрьский. В итоге, на 15 лет мы остались без жилья. У нас получилось ни квартиры, ни денег».

Упорная борьба сотрудников администраций Люберецкого района и Октябрьского за законные права людей увенчалась успехом. Был найден новый инвесторзастройщик, который выкупил у частника территорию под новое строительство, часть земли выделил район, местные чиновники обеспечили прокладку инженерных коммуникаций. Уже в декабре прошлого года прошло первое заселение в новую двенадцатиэтажку. 26 счастливых семей на днях тоже смогли назвать себя новоселами.

Михаил Иноземцев, новосел:
«15 лет мы ждали этого счастливого момента. Было всё: и отчаяние, и неверие, что когданибудь наша ситуация разрешится. Для тех, кому покупали эту квартиру, не дождались, родители. Но жизнь не стоит на месте. Выросли дети. И для начала их семейной жизни будет очень хорошим подспорьем».

В Октябрьском на сегодняшний момент уже разработаны дальнейшие планы по ликвидации проблемы обманутых дольщиков.

Юрий Байдуков, глава г.п. Октябрьский:
«Они не сиюминутные. Но сейчас основное количество обманутых дольщиков уже квартиры свои получило по разным инвестиционным проектам. Единственный «минус» в том, что муниципалитет ничего не получил. Но в данной ситуации решение отдать долю администрации обманутым дольщикам было наиболее правильным и справедливым».

Получая ключи от новых квартир, многие не смогли сдержать слез. Радость от возможности ощутить себя владельцами собственного, выстраданного жилья, переполняла сердца новоселов.

Сергей Таневский, заместитель руководителя администрации Люберецкого района:
«В Октябрьском мы надеемся, что до конца 2017 года проблема обманутых дольщиков будет решена. Мало этого, проблема обманутых дольщиков Люберецкого района будет решена, потому что фактически обманутые дольщики оказались только в Октябрьском».

И еще одна хорошая новость для тех, кто в будущем собирается покупать квартиру на начальном этапе  строительства. С 2017 года застройщик при заключении договоров долевого участия должен внести в определенные организации страховой взнос. Это обезопасит  дольщиков от возможных обманова недобросовестных застройщиков удалит со строительного рынка.

Ольга Щевелева, Дмитрий Шарапов, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.