Московская областная дума активно борется с проблемами обманутых дольщиков. Накануне там прошло первое заседание рабочей группы по подготовке предложений, направленных на совершенствование законодательных механизмов защиты прав и законных интересов участников долевого строительства, и мониторингу состояния завершения строительства проблемных объектов.

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы, представители Комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Московской областной думы, правительства Московской области, Министерства строительного комплекса Московской области, муниципальных образований, общественных организаций, а также инициативные группы пострадавших граждан-соинвесторов. В ходе заседания участниками обсуждался ряд значимых вопросов по совершенствованию федерального и регионального законодательства в части проработки эффективных механизмов защиты интересов дольщиков Московской области.

Игорь Коханый, председатель комитета Московской областной Думы по вопросам строительства, архитектуры, ЖКХ и энергетики:
«Вор должен сидеть в тюрьме. Ну так давайте его посадим! Почему если квартиры человек не передает, а обязан передать, почему нет уголовной ответственности? Почему у прокуратуры и у нашего МВД такая сложная «дорожная карта»? Они практически преднамеренное банкротство сегодня доказать-то не могут. Вот значит, ввести уголовную ответственность».

Кроме этого, Игорь Коханый предложил ввести лицензирование застройщиков как эффективный метод борьбы с недобросовестными участниками жилищного рынка. Заместитель министра строительного комплекса Московской области Евгения Соколова, в свою очередь, рассказала о законодательных инициативах, разработкой которых займётся рабочая группа.

Евгения Соколова, заместитель министра строительного комплекса Московской области:
«Мы собираемся и уже получили одобрение внести поправки в наш областной закон о бесплатном предоставлении земельного участка тому застройщику, который берет на себя обязательства по застройке проблемного объекта. То есть, тем самым мы снимаем для него экономическое бремя и оптимизируем для него затраты на проблемный объект».

Евгения Соколова также подчеркнула, что в срок до 1 августа в Минстрой России будет представлена «дорожная карта» по завершению строительства проблемных объектов на территории Московской области. Всего в регионе насчитывается 24 проблемных объекта. Член Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов уточнил, что фактически в области являются «долгостроями» 92 объекта. По его словам, по 30 из них решения уже приняты и работа ведётся. По итогам мероприятия было решено, что рабочая группа будет проводить выездные заседания в муниципалитетах, в ходе которых ситуация с каждым проблемным объект будет индивидуально обсуждаться с представителями правительства региона, муниципалитетов, депутатами Мособлдумы и пострадавшими соинвесторами.

Мария Лапычева, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.