Люберецкие школьники пополнили ряды юных армейцев. Церемония посвящения состоялась во дворце культуры в рамках торжественного мероприятия, посвященного 75й годовщине битвы за Москву. Тему продолжит наш корреспондент.

Битва под Москвойодно из самых важных событий в истории нашей страны. 75я годовщина послужила очередным поводом для чествования бойцов, кто сражался за Родину. Среди участников праздника те, кто ковали нашу победу и на других фронтах Великой Отечественной. Во время войны ветеран Георгий Новиков был летчикомистребителем войск противовоздушной обороны.

Георгий Новиков, ветеран Великой Отечественной войны
«Битва под Москвой она чем хороша? Она заложила фундамент нашей победы 45го года. Эту дату никогда не надо забывать..»

Сейчас на территории Люберецкого района проживают 14 ветеранов, которые были участниками битвы за Москву. Их неоценимый подвиг и подвиг тех, кто отдал свою жизнь за мир на Земле, вспоминали почетные гости мероприятия.

Владимир Ружицкий, Глава Люберецкого района, Глава г. Люберцы:
«Мы сегодня говорим им спасибо, огромное спасибо. Желаем искренне долголетия. Но, а если вспоминать те дни01:03 (перебить) + 01:26И вот именно в битве под Москвой участвовало более 7 млн. человек. Это была самая крупная войсковая операция, здесь были развернуты баталии военные, и вот солдат в этих баталиях выживал..»

Юрий Орехов, председатель Совета ветеранов Люберецкого района:
«Мы благодарны Владимиру Петровичу Ружицкому, администрациям района и поселков, что именно в такие знаменательные даты проводятся такие торжественные собрания. Есть такая поговорка: это нужно не мертвым, это нужно живым. Мертвые сделали все, чтобы мы смогли с вами собраться, чтобы мы свободно жили..»

Торжественное мероприятие по случаю памятной даты послужило поводом для еще одного знаменательного события. В этот день в ряды всероссийского военнопатриотического общественного движения «Юнармия» вступили 60 молодых активных жителей Люберецкого района. Оказаться в рядах этого движения особенно почетно.

Особую торжественность празднику придали знаменосцы почетного караула кремля (10221).

Анна Троян, Дмитрий Шарапов, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.