16 декабря почетный настоятель Жилинской церкви Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир Ганин принимал поздравления честь своего 85летнего юбилея. Выразить слова признательности за пастырское служение, которому священник посвятил всю свою жизнь, в храм приехали глава района и города Люберцы Владимир Ружицкий, благочинный Люберецкого церковного округа протоиерей Димитрий Мурзюков, а также представители других подмосковных церквей.

Когда в Жилине появилась церковьникаких свидетельств не сохранилось. А вот писцовые книги XVII века упоминают о существовании на месте нынешнего храма деревянной Успенской церкви. В камне она была выстроена в 1754 году. Жилинская святыня «помнит» многое. По преданию, здесь в 1812ом коленопреклоненно молился Кутузов о даровании Божией помощи русскому воинству .

С 1967 года храм Успения Пресвятой Богородицы стал местом пастырского служения для священника Владимира Ганина, назначенного сюда настоятелем.

Протоиерей Димитрий Мурзюков, благочинный Люберецкого церковного округа:
«Вы для нас являетесь символом и образцом пастырского служения. Господь судил Вам пройти долгий пастырский путь. Вы прошли через горнило испытаний, пребывая и сохраняя церковь Христову в том виде, в котором возможно это было в то нелегкое время».

Сегодня отец Владимир является почетным настоятелем Успенского храма. И  по благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия совершает духовническое послушание в Московской епархии. Множество священнослужителей прибегают к его молитвенной помощи в различных служебных и житейских вопросах своей жизни.

Протоиерей Димитрий Мурзюков, благочинный Люберецкого церковного округа:
«И Вы всегда с готовностью, с отеческой любовью наставляете каждого, кто приходит к Вам. Для каждого у Вас имеется слово утешения, и даже слово ободрения. Всегда с радостью Вы встречаете человека независимо от его внутреннего состояния. Тем самым являя радость Господню, к которой призваны все мы».

Благочинный зачитал приветственное слово, которое с пожеланием здоровья и Божией помощи, Владыка Ювеналий прислал юбиляру.

А настоятель Никольской церкви города Пушкино отец Иоанн в знак особого внимания и почитания вручил протоиерею  Владимиру Ганину список с чудотворной Афонской иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Старейшего клирика Люберецкого благочиния поздравил и Владимир Ружицкий.

Владимир Ружицкий. Глава Люберецкого района. Глава г. Люберцы:
«Первый храм, который уже в зрелом возрасте осознанно начал посещать, это Жилинский храм. И во многом, благодаря Вам. Потому, что Вы своим обликом, свои поведением, своим отношением, мудростью олицетворяете и человечность, и то, каким должен быть священник, как мы это представляем».

Глава вручил протоиерею Владимиру Ганину знак «Почетный гражданин Люберецкого района». Мирская награда вполне оправдана. Ведь, исповедуя любовь к Богу, священник долгие годы взращивал в душах прихожан самые лучшие чувства, делая людей добрее и терпимее.

Ольга Щевелева, Кирилл Евгеньев, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.