Зимние холода сильно не сказались на здоровье жителей Подмосковья. Эпидемиологический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе превышен, но незначительно. О том, как обезопасить себя от болезни нашей съемочной группе рассказал врачинфекционист поликлинического отделения ЛРБ2 Лев Денисов.

Симптомы гриппа достаточно схожи с симптомами других простудных заболеваний, однако у него есть свои отличия. Эта болезнь проходит тяжело, вначале проявляется особенно остро. Резкий подъем температуры уже с первого дня, сильная слабость, головная боль, сухой кашель и повышенное глазное давление. Если долго не можете поправитьсявас однозначно одолел грипп.

Лев Денисов, врачинфекционист поликлинического отделения ЛРБ2:
«Что касается лечения. Начинать это лечение самостоятельноэто последнее дело. Первое, что нужно сделать, если ты чувствуешь, что ты заболел. Никуда не ходить, по поликлиникам в том числе, остаться дома, лечь в постель и вызвать врача на дом. Почему это важно? Потому что гриппэто такое заболевание, ты заболел сегодня, а к вечеру или могут развиться осложнения..»

Сейчас грипп уверенно шагает по стране и, несмотря на то, что эпидемиологический порог заболевания в Люберецком районе не превышен, врачи уже наготове, ведь вспышка заболеваемости может произойти в любой момент. Быть готовыми призывают и жителей. Самая надежная защитасвоевременная вакцинация, однако сейчас прививаться уже поздно. Не сделали прививку? Нужно пробовать другие методы.

Лев Денисов, врачинфекционист поликлинического отделения ЛРБ2:
«Что нам в принципе остается. Избегать мест значительного скопления людейносить по возможности марлевые маски, особенно, когда обслуживаете больного, если ктото в семье заболел. Надо помнить об одном: грипп в любой своей формеэто воздушнокапельная инфекция…»

Именно поэтому, если все же вы заболели, стоит отлежаться дома и на время забыть о работе или учебе. Так выздоровление придет быстрее, а окружающие не рискуют заразиться, ведь грипп распространяется крайне быстро. А еще не забывайте пить витамин C, проветривать квартиры и делать влажную уборкучастицы гриппа могут оставаться даже на мебели и ваших гаджетах.

Анна Троян, Кирилл Евгеньев, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.