В Малаховском детском туберкулезном санатории проводится капитальный ремонт. Он осуществляется в рамках губернаторской программы развития Подмосковья. Администрация Люберецкого района взяла на особый контроль ремонтные работы в медучреждении. Почемуразбирался наш корреспондент.

В Малаховском детском туберкулезном санатории поправляют здоровье более 60 детей в возрасте от двух до шести лет. На лечение направляют по бесплатным путевкам. Заболевание тяжелое, поэтому маленькие пациенты живут здесь от четырех месяцев до года.

Санаторий был построен в тридцатые годы прошлого столетия. При этом капитальный ремонт здесь начали всего несколько лет назад в рамках губернаторской программы развития Подмосковья для детских лечебных учреждений. Проинспектировать ход работ приехал глава Люберецкого района и города Люберцы Владимир Ружицкий. Подрядная организация обустраивает на территории санатория новые игровые, прогулочные площадки, ремонтирует здания овощехранилища и прачечной. А вот асфальтирование дорог и тротуаров затягивается.

Кирилл Тимашков, руководитель администрации г.п. Малаховка:

«Погодные условия достаточно тяжелые для производства этих работ. Подрядной организации были высказаны все претензии. В настоящий момент отсутствует даже элементарный график производства работ, и мы не можем его контролировать«.

По распоряжению Владимира Ружицкого, проведение капитального ремонта в детском туберкулезном санатории поставлено на особый контроль администрации. Компаниюподрядчика обязали ежедневно отчитываться по всем работам и завершить их к первому декабря. В 2014 году в санатории прошел первый этап капитального ремонта. Жилой и лечебный корпуса преобразились до неузнаваемости. Они сменили фасады, окна, кровлю, оформление комнат и кабинетов.

Татьяна Костко, главный врач Малаховского детского туберкулезного санатория:

«В настоящее время мы имеем очень красочно, ярко, в позитивных тонах оформленные детские игровые комнаты, спальни, музыкальные залы. У нас есть все необходимое для того, чтобы дети ощущали себя комфортно, много игрушек, много книг«.

Детский туберкулезный санаторий не только ремонтируют по губернаторской программе, но и модернизируют. В лечебном корпусе сегодняванныджакузи для насыщения воды кислородом и озоном, спелеокамера с особенным микроклиматом, автономная ингаляционная система и многое другое. Подобное переоснащение проводится еще в семи медучреждениях Подмосковья, которые с 2014 года входят в структуру Малаховского санаторияВсего в них находится более 500 детей. Многие встретят Новый год в стенах больницы.

Вадим Акентьев, Дмитрий Шарапов, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.