https://youtu.be/xJSSXtAehao

В Московской области стартовал фестиваль «Дорогой Высоцкого». Проект посвящен памяти русского поэта, музыканта, актера Владимира Высоцкого и проходит в рамках губернаторской программы «Наше Подмосковье» и при поддержке Министерства культуры. Идейным вдохновителем фестиваля и ведущим всех концертов стал сын артистаНикита Высоцкий.

Александр Скляр на сцене Люберецкого дворца культуры поет песни Владимира Высоцкого. Следуя именно его примеру, он когдато в первый раз взял в руки гитару. А в зале сидят те, кто через года пронес свою личную историю любви к творчеству одного из самых честных, самоироничных и подлинных артистов российской эстрады.

Наталья Степанова, хранитель Люберецкого краеведческого музея:

«Вот сегодня у нас был выпускной вечер, а завтра я уже села в поезд. Платьице повесила свое беленькое, вещи, и уезжала навсегда в Москву. Я знала, что я не вернусь домой. Мне было так страшно! Мне было так страшно! И вот в эту первую ночь в поезде мне приснился Высоцкий. Как это не странно. Вот он меня взял за руку, повел кудато. Говорит, не бойся, пошли со мной. Не бойся ничего. И вот это ощущение отца родного меня не покидало».

Фестиваль «Дорогой Высоцкого» — это поэтическая параллель временистремящаяся по городам Подмосковья, где когдато выступал Владимир Высоцкий. Стартовал он в Люберцах не случайно: здесь прошло более 20 концертов артиста, в том числе один из последних. Реализован проект в рамках губернаторской программы «Наше Подмосковье» и при поддержке министерства культуры Московской области.

Нармин Ширалиева, советника губернатора Московской области по культуре:

«Проект «Дорога Высоцкого» —  это знаете как вот? Мы всегда стремимся построить мост между прошлым через настоящее к будущему. Как раз символ таких устремлений поскольку Владимир Высоцкий, конечно же, символ 20 века и с точки зрения поэзии, и с точки зрения театра, и с точки зрения позиции человека, который прежде всего бесконечно любил Россию».

Идейным вдохновителем «Дороги Высоцкого» и ведущим концертов стал сын знаменитого артистаНикита Высоцкий, актер, режиссер и сегодня директор музея Владимира Высоцкого.

Никита Высоцкий, актер, режиссер, директор музея В. С. Высоцкого, г. Москва:

«У нас в музее хранится такая страница из книги, амбарной книги, где записано во число 18:30 начало концерта и написана одна фраза: 1000 человек. 1000 человек! Можете себе представить, что в этом зале творилось

3 июля 1980 в 18:30 Высоцкий выступал в Люберецком дворце культуры, его привезли на черной волге, одет он был в черную рубашку, как и на фотографии. Сделал ее люберецкий фотограф в этом же здании только несколько десятилетий назад.

Николай Токарев, фотограф:

«Мы вдвоем остались, он стал настраиваться. Вот у него гитара. Вот уже повесил гитару, этот стакан у него, сигарета. Я ему сказал, Вы не обращайте на меня внимания, пожалуйста. Мы, можно сказать, почти не разговаривали, но было приятно, значит, вот как бы находиться и потом я еще сделал кадры на сцене и три десятка кадров находятся в музее Высоцкого».

Сегодня Николай Токарев снова держит в руках фотоаппарат, чтобы запечатлеть то, как современные артисты увековечивают память Владимира Высоцкого. И голос той эпохи снова звучит с подмостков.

Яна Яколвлева, Никита Скраган

www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.