В Люберцах увековечена память инициатора создания Дома ветеранов и его первого директора. Мемориальная доска Василия Ивановича Антипова, участника Великой Отечественной войны, активного сподвижника ветеранского движения была открыта на фасаде здания, которое на протяжении двадцати лет является центром, объединяющим многочисленные ветеранские организации Люберецкого района.

На торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски, собрались многочисленные соратники Василия Антипова по общественной работе, родственники, представители администрации и школьники. Чести занять место в почетном карауле около памятного знака, были удостоены  ученики Кадетской школы.

Владимир Ружицкий. Глава Люберецкого района. Глава г. Люберцы:
«Василий Иванович был незаурядным человеком, если посмотреть на его «иконостас» наград, полученных в годы Великой Отечественной войны. Это человек, которым можно гордиться. Мы помним. Мы должны это передать другим поколениям. Но эта память должна быть запечатлена. Сегодня мы эту памятную доску открываем».

Люберецкий Дом ветеранов заработал в здании на Куракинской в 1996 годуВремя было тяжелое, сложное. Но кипучая натура и военная закалка Василия Ивановича позволили преодолеть все трудности и по обустройству помещений, и по организации работы Совета ветеранов.

Юрий Орехов, председатель Совета ветеранов Люберецкого района:
«Это был ответственный человек. Очень много он делал для развития ветеранского движения в нашем районе, посвящал все свое свободное время посещению школ, проводил встречи со школьниками».

Мемориальная доска была изготовлена по макету люберецкого журналиста Богдана Колесникова. Этот проект стал своеобразным связующим звеном между поколениями. Для молодыхэто символ того, как нужно прожить свою жизнь. Для ветерановпамять. Для родных и близких Василия Антиповасобытие, рассказ о котором будет передаваться всем будущим членам семьи, как и воспоминания о самом Василии Ивановиче.

Светлана Сидорова, дочь В.И. Антипова:
«Он был очень горд тем, что стал директором Дома ветеранов. Он очень активно занимался этим зданием. Был весь в делах. Мама  говорила: «Вот его нет дома, он опять в Доме ветеранов».

В Люберецком районе много замечательных личностей, достойных, как Василий Иванович Антипов, остаться в памяти земляков на долгие годы. И чем больше будет появляться подобных знаков, тем богаче станет история нашей земли.

Ольга Щевелева, Кирилл Евгеньев, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.