В городе Домодедово в стенах легендарного Госфильмофонда России прошел юбилейный 20й Фестиваль телекомпаний Московской области «Братина». На конкурс по различным номинациям представили свои работы 49 творческих коллективов. Фестиваль становится все больше открытым, участники приезжают из других российских регионов и зарубежья.

Фестиваль телекомпаний «Братина» проходил с 5 по 8 октября. Ежегодно он проводится в разных городах Подмосковья. Выбрать площадку Госфильмофонда России в Домодедово организаторы решили в честь того, что 2016й был объявлен Годом российского кино. С приветственным словом на открытии фестиваля к участникам обратилась председатель Союза журналистов Подмосковья Наталья Чернышова.

Наталья Чернышова, председатель Союза журналистов Подмосковья:

«Вы создали традицию. И  трудно сказать однозначно, какую роль фестиваль «Братина» сыграло в создании журналистского сообщества, сплочении журналистского сообщества региона, в создании информационного пространства телевизионного и в развитии народной дипломатии«.

Почти 50 телекомпаний представили свои работы на юбилейный 20й фестиваль «Братина». География его участников постоянно расширяетсяВ этом году в конкурсе участвовали творческие коллективы из других регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Номинации фестиваля «Моя Россия», «Милосердие», «Телерепортаж» и другие. В конкурсе на лучший рекламный ролик региональные телекомпании показали, что, например, хорошую социальную рекламу можно снимать и при минимальном бюджете. Это отметил в церемонии награждения член жюри Михаил Марфин, главный редактор телеканала «КВНТВ».

Михаил Марфин, главный редактор телеканала «КВНТВ»:

«Эфир центральных каналов заполонен рекламными роликами с безумными бюджетами. А здесь понятно, что когда бюджет ограничен, то работать начинает фантазия, и фантазия начинает работать совершенно потрясающе«.

В рамках фестиваля были проведены конкурсы презентаций телеведущих и репортажей, которые надо было снять прямо во время проведения кинофорума. По условиям соревнования региональные съемочные группы должны были в течение дня подготовить репортаж с колес в городе Видное. Люберецкие журналисты сняли сюжет о необычных уличных знаках, о которых даже не слышали местные телевизионщики.

Что могут запрещать дорожные знаки? Например, превышать скорость или разворачиваться. А вот в некоторых общественных местах города Видное появились знаки, которые запрещают целоваться. И скоро их будет еще больше.

Хотя сюжет не взял приз, но был отмечен в эфире телеканала «ВидноеТВ».

Гранпри фестиваля досталось телекомпании «Тонус» города Сергиев Посад за репортаж «Город, где рождается кино». В Сергиевом Посаде было снято более 20 художественных фильмов, журналисты провели большую исследовательскую работу.

Сергей Ломакин, телеведущий, директор спецпроектов ОТР, член жюри:

«Прелесть регионального телевидения заключается в том, что оно ближе к зрителю, оно лучше знает проблемы людей, которые живут на земле. И они острее чувствуют все проблемы, связанные с их жизнью, с радостью и горестью«.

В каком следующем муниципалитете Подмосковья будет проведен фестиваль телекомпаний «Братина» в 2017 году пока неизвестно. Принять у себя в гостях масштабный медиафорум есть шанс и у города Люберцы.

Вадим Акентьев, Николай Сосин, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.