Из Мурманска в Магадан на велосипедах. Для люберчан это возможно. Братья Филипп и Никита Стрельниковы совершили путешествие через всю Россию. Расстояние почти в 12 тысяч километров они проехали на велосипедах. Спустя несколько дней после возвращения путешественников домой с ними встретилась наша съемочная группа.

Филипп и Никита Стрельниковы, путешественники:

«Все привет! Меня зовут Филипп и я Никита! Мы задумали грандиозный проект. И полны сил и решимости осуществить нашу идею. Мы задумали то, что до нас никто не делал. А именно: пересечь всю Россию от Баренцева до Охотского моря на велосипедах».

Так начиналось путешествие братьевблизнецов Стрельниковых из Люберец. Чтобы  преодолеть путь в 11 тысяч 900 метров они готовились 1,5 года. Спортсмены, любители пеших походов и марафонских забегов  — парни в прошлом году отслужили в армии и понастоящему любят Родину. Проехать ее на велосипедах решили не ради развлечения.

Никита Стрельников, путешественник:

«Показать, что любой человек может многое. Поехали с целью развивать спорт в России. Стали связываться с администрациями, с министерствами, с департаментами спорта, с различными спортивными и общественными организациями. Пытаться объединить совместные ресурсы и это начало получаться. Выступали на различных молодежных форумах, посещали детские дома, школы, институты».

За 129 дней пути братья на самых обычных велосипедах с рюкзаками на багажниках узнали, что такое русское бездорожье, дикая природа и настоящая зима в самом начале осени.

Филипп Стрельников, путешественник:

«Ну, самое страшное, это угроза жизни и здоровью. Такое было несколько раз. Вопервых, встречались с медведями несколько раз. Можно сказать, лицом к лицу. Но все эти ситуации заканчивались тем, что либо нас медведи не замечали, либо они от нас убегали».

Самым лучшим, что случалось в дороге, ребята считают встречи с людьми. Душевный, интересный и добрый русский человек. Велосипедистам то и дело предлагали ночлег, обед и дружескую руку помощи. Удалось путешественникам и достопримечательности посмотреть. Побывать в самых известных городах, увидеть Россию с высоты и прикоснуться к православным святыням. Самым ярким впечатлением для Никиты и Филиппа стало озеро Байкал.

Филипп и Никита Стрельниковы, путешественники:

«По дороге в УланУде есть такое место Танхой. Там ты стоишь на холме и не видно, где заканчивается Байкал и где начинается небо. Это все бескрайнее пространство».

«Россиястрана великий возможностей»- такой вывод сделали Стрельниковы после возвращения домойДо путешествия оба брата на жизнь зарабатывали офисной работой. Теперь решили кардинально все изменить. Говорят, сознание уже другое. Хочется делать чтото глобальное и общественно полезное. Изменить мир. И, конечно, путешествовать. Ведь впереди у них еще так много неизведанных дорог и двухколёсные кони уже рвутся в путь.

Яна Яковлева, Кирилл Евгеньев

www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 комментарий

  • Отличные ребята Филипп и Никита! Открытые, душевные, но, вместе с тем, целеустремленные каких мало. Мне посчастливилось познакомиться с ними у нас в Магадане. Покатал их немножко по городу, показал те места, где они ещё не были за несколько дней отдыха у нас в городе.