В минувшее воскресенье в Красково состоялось торжественное открытие скульптурной композиции, посвященной художественному фильму «Начало». В нем приняли участие исполнительница главной роли Инна Чурикова и режиссерпостановщик фильма Глеб Панфилов.

И вновь Люберецкий район впереди планеты всей! И уж точно в Московской области! В год кино в Красково была открыта скульптурная композиция, посвященная замечательному советскому художественному фильму «Начало». Главную роль в нем сыграла любимейшая миллионами Инна Чурикова, которая вместе со своим мужем и режиссером киноленты Глебом Панфиловым приехала в гости к своим поклонникам.

Владимир Ружицкий. Глава Люберецкого района. Глава г. Люберцы:
«Мы всегда ищем национальную идею, героя. А оказывается, в Красково есть свои герои. Есть Инна Михайловна. Ее детство прошло здесь, в Красково. Инна Михайловна, вам огромное спасибо, что вы согласились, что вы сегодня с нами. Вы сегодня для кореневцев, красковчан и всех жителей Люберецкого района пример, как нужно в этой жизни и жить, и устояться, и стремиться и просто быть хорошим человеком, которым вы являетесь».

Действительно, визит известных кинематографистов в Красково, более чем символичен. Самое лучшее время, свое детство, Инна Михайловна провела здесь. И пусть уже нет того дома, в котором она жила, пусть многое изменилось в округе, память о тех годах до сих пор греет душу актрисы, дает силы выходить на театральную сцену и сниматься в кинофильмах.
Инна Чурикова, актриса театра и кино:
«Воспоминаний много. Здесь прекрасное было детство: ловили майских жуков, мячом выбивали друг друга. И столько было много впечатлений. Я их запомнила. Поэтому Коренево для меня родная земля».

Глеб Панфилов, кинорежиссер и сценарист:
«Я просто очень рад этой идее городской скульптуры. Проезжая мимо в поселок Гжель, Инночка всегда поворачивается и говорит: «Вот здесь Коренево. Это мои корни. Это моя родина. Отсюда я пошла. Я пошла в школу. Я стала становиться Инной Чуриковой».

На открытие скульптуры собрались многочисленные  поклонники великого мастерства актрисы Инны Чуриковой. И если бы каждому из них в этот вечер было предоставлено слово, мероприятие затянулось бы на долгие часы. Поэтому от имени всех красковчан слова любви и признательности в адрес дорогих гостей произнес глава поселка Владимир Волков.

Владимир Волков, глава г.п. Красково:
«Спасибо за то, что вы нашли время в своем плотном графике. Спасибо за то, что вы делаете для нашей страны. Мы вас все очень любим. Ваши фильмы, ваше искусство».

Землякземляку. Автором скульптурной композиции стал известный российский скульптор, тоже уроженец Красково, Александр Рожников. Он мастерски соединил в своей работе образ Паши Строгановой, которую сыграла Инна Михайловна в фильме «Начало», и часть ее счастливого детства, котенка по имени Счастье. Однажды в дом Инны Чуриковой зашел маленький полосатый малыш и мама сказала: «Дочка, к нам пришло счастье».

Александр Рожников, скульптор, автор скульптурной композиции «Начало»:
«Сегодня в Коренево счастье. Оно реально. Оно осязаемо. Это благодаря вам».

И сегодня каждый, кто живет в Красково или приезжает сюда в гости, может посидеть на стульчике рядом со Счастьем. И кто знает, может быть этот бронзовый зверек принесет удачу. Главное, загадать желание.
«Мы счастливы. Живем в этом доме и будем смотреть на этот памятник из окна».

«Прекрасно. Прекрасно. И она так похожа. Слов нет».

Гостей праздника очень порадовали участники танцевального коллектива «Волшебная страна», представив новую композицию на музыку из известных российских кинофильмов.

Инна Чурикова, актриса театра и кино:
«Поздравляю с праздником. Это чудесно. И с этим событием невероятным. Ой, как хорошо».

Если говорить о значимости открытия скульптурной композиции в Красково, то здесь сомневаться не приходится: такие памятники нужны. Это стимул к познанию. Это повод для гордости за великое прошлое нашей страны. Это счастье, что живешь в одно время с замечательными людьми. Такими, как Инна Чурикова и Глеб Панфилов.

Ольга Щевелева, Кирилл Евгеньев, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.