В администрации города прошло совещание, на котором обсуждались вопросы внедрения новой системы по раздельному сбору и переработке отходов в Люберецком районе. Дорожную карту экологического проекта представил руководитель научнотехнического совета «Наукареформе ЖКХ» профессор  Григорий Золотарев.

Проект Григория Золотарева по раздельному сбору мусора был отмечен наградой в 2015 году на областном конкурсе «Наше Подмосковье». По мнению ученого, из мусора можно извлекать большую пользу. Мокрые, грязные отходы при переработке могут давать тепловую энергию. А сухой мусор способен служить вторсырьем для производства товаров народного потребления. Но внедрение новой системы сбора мусорадостаточно сложный вопрос.

Проект Григория Золотарева предусматривает на первом этапе обеспечение жителей мешками разного цвета для сухих и мокрых отходов, установка удобных для пользования мусорных контейнеров, отвечающих современным требованиям. В качестве эксперимента в Люберецком районе в ближайшее время предполагается установить несколько таких контейнерных площадок.

Александр Алешин, руководитель администрации г. Люберцы:

«Мы действительно можем сейчас чтото не предусмотреть, чтото не пойдет так, как мы планируем, тогда будут вноситься корректировкиэто все понятно«.

Первые контейнеры для раздельного сбора мусора появятся  в микрорайоне ВУГИ и в жилом комплексе «Сосновый бор». В течение месяца, по словам Александра Алешина, будет также проводиться разъяснительная работа среди жителей. По итогам эксперимента в администрации вновь пройдет совещание, на котором будет принято решение о дальнейшем развитии экологического проекта в Люберецком районе.

Вадим Акентьев, Никита Скраган, www.lrt.ru

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.