Православные христиане отмечают Преображение Господне. В русской народной традиции этот праздник известен как Яблочный Спас. В этот день принято освящать фрукты и раздавать их нуждающимся. По случаю престольного праздника в Люберецком Храме Преображения прошла торжественная литургия.

В один из 12 великих православных праздниковПреображение Господневсе церковнослужители облачаются в белые одежды. В память о произошедшем на горе Фафор, где  молился Христос  вместе с 3 своими любимыми учениками. И где вскоре апостолы увидели сияющий светсимвол Преображения.

Протоиерей Димитрий Мурзюков, настоятель Храма Преображения Господня, г. Люберцы:

«Мы должны исполнить завет Христов! Господь сказал: «Будьте святы, ибо отец ваш свят! Будьте совершенны, как совершен отец ваш небесный. К этому совершенству и святости призывает нас Господь. Да просветит он всех нас светом своего Божественного сияния! Аминь

В проповеди настоятеля Люберецкого Храма Преображения говорилось о том, что достичь сияния на Земле можно и человеку. Необходимо только верить и стремиться к образу Божьему. В этот престольный праздник тут молились много и радостно, а после прошлись Крестным ходом во славу Преображения.

Главный народный обычай этого праздникаосвещение плодов летнего урожая. Во многих православных семья сегодня пекут фруктовые пироги и делают яблочное варенье. А еще принято угощать друг друга яблоками.

На Яблочный Спастак в народе называют этот праздникпришел и глава городаВладимир Ружицкий.

Владимир Ружицкий, глава Люберецкого района и города Люберцы:

«Мы имеем право осветить сегодня плоды заморские, но куда интереснее осветить плоды свои. Многие из вас имеют дачные участки, сегодня принесли многие именно выращенные своими руками. Что может быть милее и благодатнееПоэтому, друзья мои, я искренне поздравляю вас с праздником. И пусть ваши труды на ваших земельных участках приносят вам и удачу, и благодать божью».

А благодать Божьяэто благодарность Богу за собранный урожай, считают прихожане:

«Преображение Господнеэто всегда праздник. А в нашем климатеЯблочный Спасэто, как символ, что возрождение. А потом, все мы смертные, и лучше к Богу прийти раньше».

«Преображение Господнеэто Преображение совей души, своего сердца, как бы человек должен всей своей жизнью стремиться к этому, чтобы преобразиться и конечно же спаститься».

«Это признасть и плоды покаяние, исправитьсяПростите, меня слезы пробивают, я не могу говорить…»

Яна Яковлева, Дмитрий Куликов

www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.