В Люберецком районе реализуется проект дуальной модели образования. Он подразумевает под собой сотрудничество между студентами колледжей и работодателями. На сегодняшний день некоторые предприятия города готовы предоставить рабочие места будущим специалистам.

Дуальная система образования позволяет совместить в учебном процессе одновременно и теорию и практику. Студенты осваивают будущую профессию непосредственно на производстве, то есть учатся сразу в двух местах: 2 дня в неделю в образовательном учреждении, остальное времяна предприятии. Московская область прошла конкурсный отбор и вошла в проект развития данной программы.

Лидия Антонова, член Совета Федерации:
«Мы конкретно в Люберецком районе эту программу отрабатываем, реализуем. У нас здесь несколько участников, в том числе наш колледж, который мы все знаем, в который влиты в несколько систем, несколько учреждений профобразования начального«.

Некоторые предприятия Люберецкого района, в свою очередь, также выразили готовность присоединиться к этому проекту. Внедрение дуального образования, по мнению руководителей заводов и компаний, поможет решить вопрос с дефицитом молодых специалистов.

Владимир Ройтман, генеральный директор производственного предприятия:
«Конечно, когда есть тесное взаимодействие между обучающим учреждением и предприятием, когда мы планируем, кто нам нужен, берем их при любой удобной возможности не только летом на практику, они подкрепляются, тогда у нас растет смена хорошая«.

Система дуального образования подразумевает обмен информацией между учебным заведением и предприятием. Руководство колледжа подает список избранных студентами профессий, а фирмы, в свою очередь, заявляют о востребованных вакансиях. Если пожелания двух сторон совпадают, учащийся приступает к работе на производстве. А уже там опытные специалисты делятся со студентами тонкостями профессии.

Луиза Егиазарян. Никита Скраган. www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.