Торговые павильоны, создающие проблемы на дорогах и представляющие опасность для жизни людей. С целью выявления подобных объектов в Люберецком районе состоялась инспекционная проверка, которую возглавил заместитель председателя правительства Московской области Александр Чупраков.

Задача комиссии —  выявление фактов незаконной установки нестационарных торговых павильонов и проверка правил размещения объектов торговли в непосредственной близости к Егорьевскому шоссе.

По данным Главного управления дорожного хозяйства Московской области, именно, эта магистраль является «очагом» аварийности. Ведь подавляющее большинство магазинов, стоящих в полосе отвода, не отвечают необходимым техническим условиям: отсутствуют парковочные карманы, полосы торможения и разгона, освещение и необходимые дорожные знаки.

Анна Кротова, заместитель руководителя Главного управления дорожного хозяйства Московской области:
«Если заявитель предварительно разрабатывает схему транспортного обслуживания, то есть мы понимаем, как идет обслуживание, и представляет ее в главное управление дорожного хозяйства, то проблем с выдачей технических условий не возникает. Они выдаются в соответствие со схемой транспортного обслуживания».

Подавляющее большинство владельцев придорожных магазинов имеют на руках документы на право собственности. К сожалению, до сегодняшнего времени они выдавались с нарушениями законодательства. По указанию губернатора подмосковного региона все разрешения должны быть подвергнуты  тщательной проверке.

Александр Чупраков, заместитель председателя правительства Московской области:
«Таких объектов здесь не будет, независимо от того, это объекты нестационарной торговли, права на которые не зарегистрированы, или какимто образом владельцы зарегистрировали права собственности. Это является нарушением действующего законодательства. Мы в судебном порядке будем требовать  признания права собственности на эти объекты не законным. И их сносить».

В Люберецком районе активно ведется работа и по сносу не законно установленных нестационарных торговых объектов. В соответствие с рекомендациями Министерства потребительского рынка Московской области их на нашей территории должно быть 316, а не 439, как было до недавнего времени. Около 60ти палаток уже демонтированы.

Владимир Ружицкий. Глава Люберецкого района. Глава г. Люберцы:
«У нас архитектурный облик уже утвержден на МВК. Мы по каждому объекту делаем паспорт с привязкой к местности. К этому паспорту прикладываются требования к внешнему виду объекта, а также обязательно запись, чем он будет заниматься».

В ходе рейда Александр Чупраков призвал руководство района не только бороться с не законно организованной торговлей, но давать возможность предпринимателям зарабатывать деньги.

Александр Чупраков, заместитель председателя правительства Московской области:
«Ему надо предложить торговые места и возможность заниматься своим бизнесом, но законно».

Уже в сентябре комиссия вновь посетит Люберецкий район, чтобы оценить масштабы работы по наведению порядка в сфере торговли.

Ольга Щевелева, Никита Скраган, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.