Новый способ мошенничества в градостроительной сфере. В популярных таунхаусах недобросовестные застройщики и перекупщики жилья делают самовольную перепланировку, причем уже после того, как получили разрешение на строительство. Как следствиепроблемы с парковками и нагрузка на коммуникации. На заседании, посвященном  этой проблеме, побывал наш корреспондент.

Самовольная перепланировка квартир в коттеджах и таунхаусахэто только часть проблемы. Дело в том, что изначально рассчитанные на одну или две семьи, они перестраиваются под семьдевять и выставляются на продажу.

Владимир Ружицкий, глава Люберецкого района и города Люберцы:

«Получается, что там, где планировалась одна квартира, в этом таунхаусе, там, понятно, что одно или два машиноместа. И на этом все закончилось. А когда возникает на этом месте 9 хозяев, то должно быть минимум девять паркингов. И если там получается много жителей, то должна быть какаято детская площадка».

Если она и есть, то чувствовать себя комфортно на ней смогут максимум две семьи. Нагрузка на тепло-, электро-, газо-,  и водоснабжения в таком доме тоже обеспечена.

Наталья Шалуба, заместитель начальника правового управления Люберецкого района:

«Получается нарушение выданных ранее технических условий, которые были при строительстве объекта и выдаче разрешения на строительство объекта».

Подобные случаи были зафиксированы в городских поселениях Красково и Томилино. Бороться с мошенниками администрация района будет с помощью прокуратуры и жилищной инспекции, а пока просит граждан, приобретающих жилье, быть осторожнее.

Яна Яковлева, Данила Свидерский

www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.