Когда появилось телевидение, как делаются новости и какие науки нужно изучать, чтобы стать тележурналистом? Об этом и о многом другом рассказали люберецким школьникам на мастерклассе сотрудники Люберецкого районного телевидения.

В рамках года российского кино в люберецкой Центральной детской библиотеке проходят киносеансы, выступления, выставки и мастерклассы, посвящённые развитию телевидения и кинематографа в России и в миреИ если о том, что первый фильм запечатлел прибытие поезда на вокзал, знают и дети и взрослые, то вот о том, что в развитии телевизионных систем сыграло большую роль открытие русского ученого Бориса Розинга, школьникам рассказали сотрудники Люберецкого районного телевидения. Он смог получить изображение в виде единственной точки, сегодня в этой сфере уже совсем другие возможности.

Екатерина Дегтярева, генеральный директор Люберецкого районного телевидения:

«На хромакее, в маленькой комнатке можно снимать все. И все это через компьютерную графику преобразуется в достаточно серьезный фильм».

А вот для того, чтобы сделать двухминутный новостной сюжет, на удивление, комнаты с одинаковым фоном недостаточно. Ведь новостная служба освещает события реальной жизни. Для того, чтобы репортажи были интересными, информативными и актуальнымиработает целая команда.

Екатерина Дегтярева, генеральный директор Люберецкого районного телевидения:

«Редактор распределили съемку. Поехал кто? Журналисткорреспондент, да? Оператор. На чем они поехали? На машинеДа, они поехали на машине. То есть еще водитель задействован».

После того, как съемочная группа возвращается в редакцию, журналист пишет текст, отдает его на проверку, а потом начитывает в студии. Так появляется его голос за кадром. После этого в работу включаются монтажеры. Они собирают видеоматериал, опираясь на начитанный текстПотом сюжет вставляется в новостной выпуск, который читает ведущая. Кстати, почти никто из ребят не представлял себя на экране, однако после мастеркласса у некоторых из них появился интерес к работе в кадре.

Дарья Разживина, гимназия20:

«Очень неуютно, честно говоря, себя чувствую, но возможно это у меня бы когданибудь получилось после практики и даже стать и ведущим».

Сотрудники ЛРТ пригласили всех, кому стала интересна их профессия в редакцию Люберецкого районного телевидения, чтобы школьники смогли своим глазами увидеть будни телевизионщиков.

Андрей Конюшенко, гимназия20:

«Мне было очень интересно узнавать о том, как именно происходит именно работа, как снимаются репортажи, как их выпускают в эфир. Это огромный механизм, слаженный механизм. И, безусловно, он должен продолжать работать, так как это, я думаю, это достояние нашего Люберецкого района».

Яна Яковлева, Александр Орлов

www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.