После принятия за основу отчетного документа о деятельности Общественной палаты Люберецкого района в 2015 году он был озвучен на собрании, в котором приняли участие жители и представители многочисленных общественных организаций и объединений.

В начале своего выступления председатель Общественной палаты Люберецкого района Петр Ульянов обозначил главный принцип работы организации, который основывается на одном из тезисов ежегодного послания губернатора региона к жителям Московской области.

Петр Ульянов, председатель Общественной палаты Люберецкого района:
«Не надо ждать какихто указаний сверху. Нужно проявить инициативу, а не пытаться переждать трудные времена. Житель всегда прав»

Прошедший год явственно показал  значимость деятельности  Общественной палаты. Работа профильных комиссий, охватывающая все сферы жизнеобеспечения, была направлена на исключение возможных причин конфликтов между властью и жителями на раннем этапе. Именно на уровне Общественной палаты люберчане имели возможность активно обсуждать проблемные вопросы. Так, в 2015 году в организацию поступило 178 обращений граждан.

Петр Ульянов, председатель Общественной палаты Люберецкого района:
«Следует отметить, что в числе обращений не только какието личные просьбы или жалобы на плохую работу служб, а и свои предложения по улучшению жизни в нашем городе. И таких обращений большинство. В работе с жителями весьма активно работают консультантыэксперты нашей Общественной палаты. Благодаря им, нам и удается не ждать, когда жители придут к нам, а самим идти к жителям и выяснять проблемные вопросы на стадии формирования»

По итогам рейтинга Общественных палат Московской области за 2015 год Общественная палата Люберецкого района вошла в число лидеров. И все это благодаря видимым результатам деятельности ее комиссий. В частности, на контроле одной из них находится ситуация с бывшим заводом имени Ухтомского. Созданная рабочая группа взяла на себя инициативу обсуждения спорных вопросов как с субарендаторами, которые располагаются на территории, так и с представителями самого владельца.

Петр Ульянов, председатель Общественной палаты Люберецкого района:
«Процесс идет, а владелец обещал прислать своего прямого представителя для продолжения диалога уже в самое ближайшее время. То есть, принудить владельца к переговорам уже удалось. В решении этой проблемы Общественная палата Люберецкого  района надеется на помощь областной Общественной палаты и Правительства Московской области»

Благодаря постоянному мониторингу ситуации в районе, координации взаимодействия гражданских сил, созданию открытого информационного поля, обсуждению проектов, планов, программ и стратегий, членам комиссий Общественной палаты удалось помочь власти сделать качественный скачок в улучшении жизни людей нашего региона.

Ирек Вильданов, председатель избирательной комиссии Московской области:
«Общественное мнениеэто навигатор. Как себя нужно вести, как нужно реагировать на просьбы населения. Если ты не будешь мониторить ситуацию, то ты долго не проработаешь»

Выступивший после обсуждения отчетного доклада Владимир Ружицкий признал, что в своей работе администрация старается учитывать рекомендации Общественной палаты, как выразителя мнения народа.

Владимир Ружицкий. Глава Люберецкого района. Глава г. Люберцы:
«Вы нам иногда подсказываете по ряду вопросов, и мы на это ориентируемся. Поэтому кроме слов благодарности сегодня я вам ничего не скажу. Я вам пожелаю в таком режиме дальше двигаться: трудиться, работать, быть принципиальными, объективными»

Свои слова глава подкрепил делом, вручив председателю Общественной палаты Петру Ульянову Благодарственное письмо. В свою очередь, почетными грамотами были награждены люберчане, которые принимают активное участие в работе организации.

Корреспондент Ольга Щевелева. Оператор Кирилл Евгеньев
www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.