Национальнокультурная автономия азербайджанцев Люберецкого района отметила Навруз. Праздник посвящен завершению зимы и наступлению весеннего пробуждения. Проходит он всегда с веселыми традиционными  конкурсами, песнями и танцами.

Председатель Совета старейшин азербайджанской культурной автономии Люберецкого района Тапдыг Нагиев пришел на праздник Навруз со своей супругой, дочерью и зятем. У него трое детей и трое внуков. СупругаЕлена Ивановнарусская, поэтому в семье Нагиевых отмечают и православные, и мусульманские праздники.

Тапдыг Нагиев, председатель Совета старейшин МНКА азербайджанцев Люберецкого района:
«Этот праздник вселяет в души людей радость, дружбу, взаимопонимание, этим праздником мы всегда желаем процветание своему государству, процветание своей семье. Желаю, чтобы все народы нашей великой страны жили в мире, дружбе, чтобы никаких не было проблем в отношениях«.

Наврузбайрамодин из самых важных праздников у мусульман, хотя и не имеет прямого отношения к исламу. Иранские и тюркские народы  отмечают весеннее равноденствие и новый год по астрономическому солнечному календарю, начало сельскохозяйственных работ.

Салех Гурбанов, председатель МНКА азербайджанцев Люберецкого района:
«Это самый светлый праздник нашего народа и всего мусульманского мира. Этому празднику насчитывается 5000 лет. Все мусульмане этот праздник ждут как очень долгожданный праздник, самый светлый, святой«.

Два главных персонажа Навруза как солнечного Нового года, Кечал и Коса, подобно восточнославянскому Деду Морозу, на праздник раздавали подарки.

В праздник Навруз одна из главных традицийконкурс на лучшую «Хончу» — поднос со сладостями. Здесь и традиционные для Навруза покрашенные яйца. Венчает праздничный стол композиция, которая называется «самани» — символ весны и пробуждения.

В праздновании Навруза участвовали различные национальнокультурные автономии Подмосковья и Люберецкого района, в том числе представители татарской общины. Поздравления мусульмане принимали от администрации Люберецкого района и города Люберцы, областной автономии азербайджанцев и исламского комитета России.

Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета России:
«Я считаю, что вопервых, азербайджанцы недостаточно еще знают друг друга там, где они живут, и пока еще только небольшой процент участвует в жизни диаспоры и такой праздник является прекрасным поводом для того, чтобы начать интеграцию людей, начать знакомство людей друг с другом«.

Председатель комиссии по межнациональным отношениям Общественной палаты Люберецкого района Екатерина Дегтярева в честь праздника подарила азербайджанской общине «Толковый словарь живого великорусского языка».

Екатерина Дегтярева, председатель комиссии по межнациональным отношениям ОПЛР:
«Я хочу, чтобы русский язык всегда был понятен для всех народов нашей России, и в том числе, чтобы местная автономия тоже могла всегда воспользоваться этим словарем и провести открытые уроки«.

Завершился праздник Навруз веселыми конкурсами и танцами.

Вадим Акентьев, Александр Орлов, www.lrt.ru

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.