FADN_10_1 FADN_3_1 FADN_6_1

24 февраля в Доме Правительства Российской Федерации состоялось заседание Межведомственной группы по вопросам межнациональных отношений под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Хлопонина.

В заседании приняли участие руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова, Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков, представители федеральных органов исполнительной власти, национальных общественных организаций, национально-культурных автономий, научного сообщества, общественные деятели.

FADN_2_1Открывая заседание, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Хлопонин отметил, что за последний год в сфере государственной национальной политики произошел ряд структурных и координационных изменений. Среди наиболее важных из них – создание Федерального агентства по делам национальностей, на сегодняшний день на всех уровнях организованы и активно участвуют в формировании и реализации государственной национальной политики разнообразные институты и общественные организации, более того, вопросы межнациональных отношений находятся на личном контроле Президента России Владимира Путина, который возглавляет Совет по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации.

В своем выступлении глава ФАДН России Игорь Баринов доложил о ходе реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

FADN_9_1В работе по осуществлению государственной национальной политики, полномочия по реализации которой с апреля 2015 года возложены на ФАДН России, Игорь Баринов выделил ряд успешно реализованных инициатив и проектов, в том числе учреждение экспертных и консультативных органов при ФАДН России, разработка Планов мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики на 2016-2018 годы и по реализации стратегии в отношении российского казачества, а также внедрение инновационной всероссийской Системы мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений.

Тем не менее, по словам Игоря Баринова, в ходе работы по исполнению государственной национальной политики были выявлены недостатки и проблемные вопросы.

FADN_7_1Так, по мнению специалистов ФАДН России, в целях оперативного получения информации и визуализации результатов мониторинга целесообразно рассмотреть вопрос о создании ситуационного центра ФАДН России. Ситуационный центр позволил бы в режиме реального времени получать информацию о формирующихся конфликтных ситуациях и обеспечить реализацию мероприятий, направленных на предотвращение эскалации конфликтов.

Проблематика межнациональных и межконфессиональных отношений, миграционный кризис наряду с экономикой будет активно эксплуатироваться в ходе выборных кампаний 2016-2018 годов, убежден Игорь Баринов.

“По оценкам экспертов ФАДН России, в отдельных регионах страны наблюдается сращивание радикализированных религиозных структур с несистемной оппозицией в вопросе критики властей”, — добавил он.

В этой связи ФАДН России выступило с инициативой создания методических рекомендаций для сотрудников, занимающихся вопросами этнополитики.

FADN_5_1В целях противодействия экстремизму значительное внимание должно быть уделено выстраиванию механизмов работы с молодежью, как одной из социальных групп, наиболее подверженных влиянию радикальных идей, заявил Игорь Баринов. В этой связи он предложил запустить пилотный проект по отработке механизмов профилактики экстремистской деятельности и пропаганде идей экстремизма на территории учебных заведений регионов.

 

В своем докладе Игорь Баринов также подчеркнул, что в ряде регионов имеются проблемные ситуации с возведением культовых зданий, в связи с чем ФАДН России считает целесообразным принятие мер по упорядочиванию всего процесса, связанного со строительством и функционированием культовых зданий и сооружений.

FADN_8_1Руководитель ФАДН России выступил с предложениями по расширению функций Домов дружбы (национальностей) и модернизации существующих в России этнопарков.

“Дома дружбы должны стать инструментом, работающим по единым правилам и регламентам в целях реализации государственной национальной политики в регионе, работе по патриотическому воспитанию молодежи”,- подчеркнул глава ФАДН России.

Этнопарки – один из самых простых и эффективных способов знакомства с культурой и традициями народов разных регионов России, тем более что спрос на этнический туризм растет во всем мире.  И хотя в 36 регионах сегодня существует 49 этнопарков, инфраструктура многих из них не соответствует запросам современных туристов, ориентирующихся на заграничный отдых. Программа модернизации существующих этнопарков может стать одним из способов развития внутреннего туризма с одной стороны, и методом воспитания национальной идентичности, с другой.

В своем выступлении Игорь Баринов затронул ряд и других, не менее актуальных тем государственной национальной политики России: обеспечение прав коренных малочисленных народов, разработку модели объединение казачества России, унификацию структуры органов власти.

ФАДН России

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.