Конференция подводит итоги обучения талантливых студентов профильных вузов и начинающих журналистов в рамках проекта Гильдии межэтнической журналистики, который реализуется с 2015 года. Ежегодно будущих слушателей отбирают на эту программу из числа самых талантливых ребят, и конкурс сопоставим с конкурсом в хороший вуз: 1 к 10.

Обучение в Школе — бесплатное, все расходы берут на себя организаторы. В течение 3 месяцев слушатели получают представление об основах межэтнической журналистки, изучают законодательство, историю, опыт этнокультурных НКО, работу органов власти, отвечающими за национальную политику. Слушатели Школы также знакомятся с лучшими работами, вошедшими в шорт-листы конкурса «СМИротворец» и опубликованными на сайте конкурса и в брошюрах, издаваемых Гильдией.

Важный элемент образовательной программы — Этический кодекс журналиста, освещающего межнациональную тематику в Российской Федерации. Кодекс разработан в 2012 году, его принципы обязательны для всех членов Гильдии межэтнической журналистики.

Обучение включает большое количество практики — под руководством старших коллег, и, по словам руководителя Гильдии межэтнической журналистики Маргариты Лянге, «представляет собой возрождение института наставничества в профессии». О необходимости подготовки кадров в Гильдии задумались в результате работы над конкурсом «СМИротворец», и теперь с удовольствием отмечают, что с 2015 года обучение в Школе прошли более 500 человек из 23 регионов страны. На сегодняшний день у Гильдии есть соглашения с 6 университетами о сотрудничестве в подготовке молодых журналистов по межэтнической тематике. А среди номинаций «СМИротворца» в этом году появится еще одна: «Поколение мультимедиа», в которой будут рассмотрены работы студентов профильных факультетов вузов. «Конкурс генерирует новые идеи, которые в свою очередь дополняют и развивают  его, и все это становится частью одного большого этнокультурного образовательного проекта», — подчеркивает Маргарита Лянге.

Ежегодно по итогам обучения лучшие из лучших приглашаются в Москву для участия в итоговой конференции, где с выпускниками Школы встречаются известные журналисты, эксперты и ученые.

24 июля молодые журналисты побывали в мастерской народного художника России Дмитрия Санжиева и в Еврейском музее.

25 июля с лекцией «Этножурналистика и СМИ в условиях «цифры»: новые подходы к вопросу социальной ответственности»» перед участниками конференции выступила декан факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор Елена Вартанова. Были затронуты темы, волнующие как начинающих, так и опытных профессионалов: ответственность авторов перед аудиторией в диджитал-эпоху и вызовы, которые стоят перед отраслью в целом.  Елена Вартанова напомнила, что в РФ зарегистрировано более 83 тысяч СМИ, на территории страны средства массовой информации выходят на 102 языках,  и  это означает дополнительные задачи для современные масс-медиа в многонациональной стране.

Лекция «Российский народ: от демографии до этнографии» академика, доктора исторических наук, действительного члена РАН, научного руководителя Института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН Валерия Тишкова была посвящена актуальным проблемам этнологии — науки о народах, их культурных и религиозных особенностях. Ученый, являющийся руководителем рабочей группы по подготовке законопроекта «Об основах государственной национальной политики», убежден: «Общего между нами больше, чем различий. Это и представление о стране, где все мы, представители разных народов, живем, и наша история, с победами и поражениями, и общая культура, с ее достижениями мирового уровня».

26 июля в рамках конференции состоялись занятия по подготовке текстов и работе с фотографией, а затем молодые журналисты отправились в Астраханскую область, где им предстоит ознакомиться с проектами, реализуемыми в регионе, встретиться с губернатором Александром Жилкиным, с лидерами местных НКО,  посетить музеи, храмы разных конфессий и даже поучаствовать в народных гуляньях на набережной Волги.  Знакомство  участников конкурса и слушателей Школы с регионами  — неотъемлемая часть концепции проекта, направленная на развитие сотрудничества и укрепление профессиональных и личных связей между молодыми журналистами страны.

Для справки:

Конкурс «СМИротворец» проводится Гильдией межэтнической журналистики   с 2008 года совместно с федеральными органами исполнительной власти. В этом году  соорганизатором выступают Федеральное Агентство по делам национальностей при поддержке Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ.  Конкурс включен в Государственную программу Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики».

К участию в творческом состязании приглашаются журналисты федеральных, региональных и национально-культурных СМИ. В 2017 году конкурс проводится отдельно для массовых изданий и изданий локальных (в том числе этнических) в шести номинациях: «Телевидение», «Радио», «Пресса», «Интернет», «Детские и молодежные СМИ», «Этно-туризм», а также специальная номинация для студентов профильных факультетов вузов — «Поколение мультимедиа».

С 15 сентября по 1 ноября пройдут окружные этапы «СМИротворца» (Элиста, Ханты-Мансийск, Красноярск). Подведение всероссийских итогов и награждение победителей состоится 28 ноября с.г. в на главной сцене театра Геликон-Опера.

Ознакомиться с Положением о конкурсе можно по ссылке: http://concours.nazaccent.ru/2017/

Дополнительная информация по телефону: +7 (495) 978-02-89

Материалы на конкурс следует направлять на эл.адрес konkurs@nazaccent.ru или по почтовому адресу: 125009, Москва, ул. Тверская д.7, а\я 92 «Гильдия межэтнической журналистики», «СМИротворец-2017».

 

Пресс-служба конкурса «СМИротворец»

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 комментарий