Конкурс проводится в рамках Государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» по инициативе и при поддержке Гильдии межэтнической журналистики.

Цель творческого состязания — поощрение профессиональной деятельности журналистов, освещающих в СМИ жизнь, культуру, традиции народов многонациональной России, вопросы этнокультурного развития и взаимодействия народов, а также — деятельность российского государства и институтов гражданского общества по укреплению единства российской нации.

К участию приглашаются журналисты федеральных, региональных и национально-культурных СМИ.  Конкурс проводится отдельно для массовых изданий и изданий локальных (в том числе этнических) в шести номинациях:

  • «Телевидение»
  • «Радио»
  • «Пресса»
  • «Интернет»
  • «Детские и молодежные СМИ»
  • «Этно-туризм»

В целях  привлечения нового поколения журналистов к грамотному освещению этно-культурной тематики в медиа-пространстве впервые вводится специальная номинация «Поколение мультимедиа»,  в которой будут рассмотрены работы студентов профильных факультетов вузов.

На конкурс могут быть представлены материалы, которые были опубликованы (вышли в эфир) в СМИ в период с 01 августа 2016 г. до 01 августа 2017 г.

Для номинации «Поколение мультимедиа» — материалы должны быть  размещены в СМИ, сообществах социальных сетей, видеохостингах в период с 01 августа 2016 г. до 01 августа 2017 г.

Жюри конкурса будет сформировано отдельно для федеральных/региональных и локальных/этнических СМИ. Традиционно в его состав входят редакторы ведущих СМИ, известные журналисты, представители федеральных органов исполнительной власти, национально-культурных общественных объединений и ученые — этнологи. Задача экспертов — выделить самые актуальные и профессиональные работы в столь тонкой и порой взрывоопасной теме, как межнациональные отношения.

В рамках конкурса «СМИротворец-2017» пройдут окружные этапы. Лучших журналистов Южного федерального округа назовут 15 сентября в столице Республики Калмыкия – Элисте. В первой декаде октября состоятся финалы окружных этапов: по Уральскому федеральному округу — в Ханты-Мансийске, по Сибирскому федеральному округу — в Красноярске. Работы, получившие первые места в номинациях окружных этапов будут включены в шорт-лист общероссийского конкурса. Имена лучших журналистов России, освещающих тематику межнациональных отношений, назовут в Москве 28 ноября 2017 года.

Организаторы творческого состязания отмечают, что из года в год увеличивается количество участников конкурса и растет профессиональный уровень представленных работ. Ежегодно эксперты рассматривают тысячи работ из всех без исключения регионов России. И это — закономерно, ведь в Российской Федерации живут представители 193 народов, которые сохраняют свою культуру и традиции. Все они являются гражданами одной огромной страны и составляют единую российскую нацию.

Прием работ на IX Всероссийского конкурса средств массовой информации  «СМИротворец-2017» продлится:

для СМИ  Южного федерального округа – до 15 августа 2017 г.

для СМИ Сибирского и Уральского федеральных округов – до 10 сентября 2017 г.

для СМИ Дальневосточного, Центрального, Приволжского, Северо-Западного и Северо-Кавказского – до 10 октября 2017 года.

Ознакомиться с Положением о конкурсе можно по ссылке: http://concours.nazaccent.ru/2017/

Дополнительная информация по телефону: +7 (495) 978-02-89

Материалы следует направлять на эл.адрес konkurs@nazaccent.ru или по почтовому адресу: 125009, Москва, ул. Тверская д.7, а\я 92 «Гильдия межэтнической журналистики», «СМИротворец-2017».

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.