Уроки мужества от младшего поколения. В Москве прошла торжественная церемония награждения лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». Ее герои – это дети, совершившие мужественные поступки и преодолевшие трудные жизненные ситуации.

«Бросился спасать 3 маленьких девочек в горную реку» — это о 9-летнем Кирилле Ефремове из Калмыкии. Сегодня у него особенный день.  На сцене за мужественный поступок Кирилла и еще 112 маленьких героев благодарит Светлана Медведева. Учреждение премии и издание почетной книги «Горячее сердце» — это ее инициатива.

Светлана Медведева, президент Фонда социально-культурных инициатив:
«Большое Вам спасибо! За Ваши чистые души, за Вашу инициативность, бесстрашие и неравнодушие. Вы не закрыли глаза на несправедливость, не испугались, не ушли, не спрятались. Отважно пошли навстречу опасности. И тем самым достойно выдержали экзамен на человечность».

Каждый из этих ребят совершил подвиг, не подозревая этого. Они просто помогают людям, создают молодежные движения, становятся волонтерами. А в экстренной ситуации рванули на помощь скорее инстинктивно — не могли иначе. Сам Кирилл скромно опускает глаза вниз, когда рассказывает свою историю.

Кирилл Ефремов, лауреат Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце»:
«Я увидел, что они уже, ну как бы не шли под воду вот карабкались, звали на помощь. Первую девочку вытащил, поплыл за второй. Пока вторую вытаскивал, очень много воды нахлебался. В принципе, дальше плыть никак уже не мог. Вылез на берег, отдышался. И потом, как я отдышался, мне сказали: «Уже поздно…».

Третью подругу мальчик спасти не успел. Но то, что он сделал, сможет повторить не каждый взрослый. За это его и наградили дипломом и нагрудным памятным знаком.

Михаил Пореченков, заслуженный артист Российской Федерации:
«Хочется сказать и выразить благодарность тем людям, которые воспитывали их, родителям и педагогам, которые воспитали, вот этих, замечательных молодых героев».

Мероприятие проводилось при поддержке Фонда социально-культурных инициатив и правительства Российской Федерации. Среди гостей — общественные деятели, ученые, артисты, военные и герои России – люди, которые привыкли служить другим.

Артур Чилингаров, герой СССР, герой Российской Федерации, учёный-океанолог, государственный и политический деятель:
«Я с большим волнением всегда хожу сюда потому, что вспоминаю свою молодость. И мои коллеги, герои, которые готовы всегда помогать фонду для того, чтобы он дальше воспитывал патриотов, готовых ради Родины отдать жизнь».

В этом году трое из ребят, о чьих подвигах узнали зрители, были награждены посмертно.  К сожалению их горячих сердец больше нет с нами. Но навсегда останутся их добрые дела.

Яна Яковлева, Александр Орлов
www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.