С 4 по 5 февраля в Москве проходил 18й Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум2016». Участником мероприятия стало и Люберецкое районное телевидение.

Инфофорум2016 открылся выставкой достижений в сфере информационных технологий и безопасности. Свою продукцию, а это как программное обеспечение, так и железо, представили не только ведущие зарубежные компании, но и российские разработчики.

Наталья Григорьева, корреспондент ЛРТ:
«Инфофорум посетили почти 1500 гостей. Это представители ITсферы, ученые, политики и бизнесмены. Делегация ЛРТ приехала сюда тоже не случайно. Как известно, у нас есть свой сайт в Интернете, а значит, проблема информационной безопасности касается нас непосредственно 00:21

На пленарном заседании, которое дало старт началу мероприятия, поднимались вопросы информационной безопасности государства. Много внимания выступающие уделили проблеме глобальной террористической угрозы, которая, по их словам, существует как в реальном, так и виртуальном пространстве.

Олег Духовницкий, руководитель Федерального агентства связи:
«Чтобы решать поставленные задачи своевременно, ликвидировать возникающие угрозы реагировать на меняющуюся обстановку как внутри страны так и далеко за ее пределами, возникает необходимость развития конкурентноспособной инфраструктуры в отрасли связи. Неоценима роль подготовки высококвалифицированных специалистов отрасли, знания которых будут востребованы в гражданской и оборонной промышленности«.

В ходе работы форума наградили лауреатов профессиональной премии «Серебряный кинжал». Она присуждается за особые заслуги в области информационной безопасности. Получили свои награды и молодые таланты. Их отметили специальной премией «Новое поколение».

Денис Костин, аспирант МТУСИ:
«Я учусь на кафедре информационной безопасности и мы изучаем как программную, так и аппаратную части. Когда я закончил бакалавриат, я писал научные статьи по разработке защищенных мессенджеров. Сейчас момент я работаю над классификацией трафика методами машинного обучения«.

Конференцпрограмма форума включала 10 тематических бесед. Диалог вели законодатели, регуляторы, потребители и поставщики безопасных ITрешений. Так, одно из секционных заседаний было посвящено вопросам международного сотрудничества в области информационного права и регулирования его в Интернете.

Андрей Воробьев, директор Координационного центра национального домена сети Интернет:
«Как вообще регулируются нормы Интернетправа? Чем они регулируются? Кто их утверждает и как они влияют на каждого из нас? В принципе, юристы считают, что все, что связано с Интернетом, не должно отличаться от реальной жизни. Поэтому те нормы, которые действуют в оффлайне, должны работать и в виртуальном пространстве«.

Кроме того, участники мероприятия обменялись мнениями и опытом в вопросах защиты информации, мобильной безопасности, импортозамещения. Определили и направления развития сферы в 2016 году. В общем и целом, Инфофорум стал той площадкой, на которой интересно побывать не только специалистам, но и всем, кто интересуется проблемами защиты персональных данных.
Наталья Григорьева, Александр Орлов, lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.