«Ищи героев!» — девиз нашего корреспондента Натальи Григорьевой. Как применять его при создании новостного сюжета она рассказала ученикам гимназии №16 «Интерес». Тема очередного мастер-класса от сотрудников Люберецкого районного телевидения «Журналистское мастерство».
Кто? Что? Где? Когда? Как? И почему?  — вот главные вопросы, на которые должен ответить журналист.
Наталья Григорьева – молодой, но уже опытный корреспондент – считает, что, самое главное, чтобы ответы на эти вопросы интересовали телезрителей. Этого можно добиться, если подавать материал через проблему обычного человека.
Наталья Григорьева, корреспондент Люберецкого районного телевидения:
Через одного конкретного героя вы должны раскрыть свою тему. В информационном сюжете не может быть 2 проблемы. Слишком мало времени. Поэтому все должно… Все, что вы пишите, все, что вы снимаете, должно работать на решение одной вашей проблемы.
В построении сюжета поможет драматургическая кривая. Сначала знакомство с героем, развитие действия с нарастающим напряжением и кульминация.
Наталья Григорьева, корреспондент Люберецкого районного телевидения:
Кульминация, вообще, это такой момент, когда 2 интереса, герой и его проблема, столкнулись на столько, что вот уже дальше идти некуда, это должно как-то разрешиться.
После решения проблемы – развязка и финал. В теории схема довольно простая. Однако на практике нужно обладать профессиональными знаниями о том, как работать в кадре, писать текст и брать интервью. К концу занятия будущие телевизионщики все усвоили.
Саша Копцева, ученица гимназии № 16 «Интенрес», г. Люберцы
Надо проявлять активность, творчество и стараться не теряться, ну перед камерой

Яна Яковлева, Дмитрий Куликов
www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.