7 ноября 2014 года на Люберецком районном телевидении состоялось эксклюзивное интервью известного журналиста и литератора Гарри Каролинского.

IMG_4344

Гарри Каролинский — псевдоним известного журналиста и литератора Гарри Табачника.
Человек с необычной судьбой. Его отец погиб в 1944 г. в боях под Старой Руссой, мать была узницей сталинский лагерей. Сам Гарри, названный так в честь популярного киноактера Гарольда Ллойда, служил офицером на Дальнем Востоке. Окончил факультет журналистики МГУ и юридический институт. Писал в разных газетах и журналах. Был корреспондентом «Сельской молодежи». Стал корреспондентом Всесоюзного радио. Преуспевающий советский журналист, авторские программы которого на радиостанции «Маяк» имели невероятную популярность в 60-е и начале 70-х (среди его собеседников были Маршал Советского Союза Георгий Жуков и первый космонавт планеты Юрий Гагарин, поэт Илья Эренбург и многие другие), в 1973-м вынужден был эмигрировать. Так он оказался в Америке: работал на радио «Свобода», «Голос Америки», в журнале «Свободный мир». Редактор нью-йоркского «Нового журнала» Роман Гуль опубликовал рассказы Каролинского, редактор «Нового Русского слова» Я. Седых, бывший литературный секретарь Бунина, пригласил его сотрудничать в газете. Каролинскому довелось познакомиться и пообщаться со многими видными представителями русской эмиграции – братом Владимира Набокова Иваном, сыном А.Керенского, великим князем Владимиром Кирилловичем, писателем Сергеем Довлатовым, скульптором Михаилом Шемякиным и др.
Потом в Америке вышли его книги: «Той Осенью в Париже», «За вашу свободу, сэр», «Глас из Мавзолея», «Последние хозяева Кремля» (книга была издана и в Берлине, а позднее — в России, ставшая там бестселлером в 1995 году). В России издательство «Аст» выпустило двухтомный роман Г. Каролинского о Второй мировой войне «Русский ключ», а издательство «Олма», начиная с 2010 года, — четыре тома из его шеститомного исторического романа-эпопеи под общим названием «Последний мирный год. 1913». Работая над материалами, которые охватывали весь советский период, окунувшись в исторический материал, автор подошел к предшествовавшему катастрофе 1917 года периоду историй нашей страны.
Сейчас Гарри Каролинский приехал в Москву, чтобы представить свою новую книгу — «1914. Прощание с Россией».
Весна 1914 года. Последняя мирная весна в России, да и во всем мире. Еще не концентрируются войска на границах, еще люди продолжают заниматься своими привычными делами — любить, путешествовать, зарабатывать деньги, строить планы на будущее, но именно из будущего на многих уже повеяло ледяным ветром — ветром смерти. Предчувствие гибельной войны, словно полуденная тень, повисло над миром, и где именно грянет первый выстрел, становится уже не так важно, как грядущая за ним катастрофа…

07.11.2014, телеканал ЛРТ

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.