«Горячий снег» — под таким названием в Люберецком доме детского и юношеского творчества прошло мероприятие, посвящённое победе в Сталинградской битве. Люберецкие дети доказали  – пусть прошло уже 74 годаподвиги своих дедов и прадедов они не забывают.

«Когда падаешь лицом в снег, первое впечатлениеон горячийобжигающий» — так говорили русские солдаты, которые зимой шли в бой. Горячим для участников
Сталинградской битвы снег был еще и потому, что в сражениях раскалялось все: танки, люди, земля.

Сценарий «Горячий снег», посвященный 74ой годовщине победы под Сталинградом во Дворце детского(юношеского) творчества создали на основе одноименного советского фильма, который рассказывает об одном из эпизодов сражения на подступах к городу. Говорят, больше старались передать не хронологию событий, а чувства, которые испытывали люди на войне.

Екатерина Бурковская, педагогорганизатор Дворца детского(юношеского) творчества:

«В нашем мероприятии мы на этом заостряли внимание. То есть, это приказ No227 Сталина, как боевой дух сразу же поднялся у бойцов. Это непосредственно мальчишкипартизаны, которые так же, несмотря на свой юный возраст, понимали вот это горе, с которым столкнулась наша Родина».

«Ни шагу назад. Врага, нужно во что бы то ни стало, остановить» — звучал приказ Верховного ГлавнокомандующегоДля того чтобы самая крупная сухопутная битва в истории закончилась победой советских воинов, объединились все: солдаты и офицеры действующей армии, партизаны, донские казаки, дети и женщины.

Зимой 43 победа в Сталинградской битве активизировала борьбу с фашистами во всех странах Европы и стала важнейшим шагом на пути к победе во Второй мировой войне.

Яна Яковлева, Дмитрий Шарапов

www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.