В одном из административных зданий города Люберцы взорвался газовый баллон. По предварительным данным резкий  хлопок произошел в сауне на первом этаже. В результате происшествия пострадали два человека. На месте ЧП работала наша съемочная группа.

Внезапный хлопок прогремел около 10 утра, в это время еще не все сотрудники офиса прибыли на свои рабочие места. В результате взрыва, который по предварительным данным произошел в сауне на первом этаже, частично обрушилось здание, а также выбило бетонные плиты и стекла. Через 10 минут после ЧП на место прибыла первая пожарноспасательная группа. Людей, которые находились внутри здания на верхних этажах, срочно эвакуировали. Один сотрудник офиса, чье рабочее место закреплено вблизи от эпицентра взрыва, по счастливой случайности вышел на улицу за 40 секунд до происшествия.

Николай, сотрудник офиса:
«Только успел отойти, меня волной ударило. Я секунд 10 смотрю, смотрю дым, стены обрушились, а потом я мыслю, что там мой товарищ, я в дым полез, смотрю, он весь обгоревший«.

Пострадавшего мужчину срочно госпитализировали в больницу, по словам очевидцев, спасатели обнаружили под плитами женщину, ее также увезла карета скорой помощи. А тем временем на месте происшествия создали оперативный штаб, в него вошли сотрудники МЧС, представители правоохранительных органов, а также медицинские работники. Чтобы выяснить истинную причину взрыва, на оцепленной территории проводят следственные мероприятия.

Сергей Полетыкин, начальник ГУ МЧС России по Московской области:
«Здесь совместно с криминальной полицией оперативно следственные действия будут проводить. В случае необходимости будут задействованы силы МЧС ИПЛ, это наша лаборатория, при необходимости,а так, это все работа оперативноследственных групп«.

Пострадавшее здание не газифицировано, взрыв произошел без последующего возгорания. На первом этаже кроме сауны располагается частное помещение, в котором базируется один из городских интернетпровайдеров. По словам сотрудников фирмы, в случае повреждения сетевого кабеля могут произойти серьезные проблемы со связью.

Светлана, сотрудник офиса:
«Это кабели, которые дают интернет Люберцам, причем тут «112», обслуживают «Безопасный регион», поэтому мы сейчас переживаем, чтобы МЧС сообщили, помогли нам эту плиту поднять и кабели остались«.

По словам Владимира Ружицкого, до 93 года это здание принадлежало заводу имени Ухтомского, затем было передано в частную собственность. На данный момент оно принадлежит 56 владельцам. Решение о том, кто будет восстанавливать поврежденный объект, примут после того, как выяснят причину ЧП.

Луиза Егиазарян. Кирилл Евгеньев. www.lrt.tv.

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.