Почти 900 дней голода и непрерывных бомбардировок. Каково это пережить блокаду Ленинграда? Сотрудники люберецкого Центра культуры и отдыха встретились с ветеранами Великой Отечественной войны, чтобы поговорить о событиях тех лет. Для героев они подготовили литературномузыкальную композицию с военными песнями и стихами. Мероприятие было приурочено к 73 годовщине освобождения северной столицы.

Минута молчания, чаепитие и воспоминания. О том, как было тяжело в той войне. О тех, кто не дождался Победы. О том, как не сдали Москву и отстояли Ленинград.

Когда немцы пришли в Ленинград, Людмиле Федоровне Темичевой было всего 4 года. Она помнит, что было страшно и голодно. Помнит, как ходила с мамой за лебедой и варила ее. Помнит, что папе, военному врачу, в госпитале выдавали для детей рыбий жир.

Людмила Темичева, жительница блокадного Ленинграда:

«Я помню, надо было понемножку. А я, если найду, пузырек, прям сразу его и выпиваю. Прям мне таким казался он вкусным. Эти времена както ятоже попробовалаДумаю, ой какая гадость, как же я это пила тогда! Вот, что значитголод был».

После войны Людмила Федоровна осталась сиротой. Почти за 3 года блокады родители подорвали здоровье и быстро ушли из жизни. Но она не сдалась. Как и многие, кто сидит с ней сегодня за одним столом. Герои войныдля нас они символ мужества русского народа.

Валентина Кошаева, председатель Совета ветеранов 115 квартала, г. Люберцы:

«Примите слова глубочайшего уважения и благополучия за ваш многолетний труд на благо родной страны. Пусть здоровье не дает сбоев. Пусть в семье всегда царит мир и каждый день радует вас».

Ленинградская блокадаэто самая продолжительная осада города за всю историю. 871 день страданий. 150 тысяч сброшенных снарядов. Сотни тысяч погибших. Длительные бои и несмотря ни на чтопобеда. Победа, за которой последует еще череда побед и долгожданные мирные дни.

Яна Яковлева, Кирилл Евгеньев

www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.