В этом году на территории Люберецкого района со стороны несовершеннолетних не зафиксировано ни одного преступления, связанного с наркотиками. Слухи о продаже курительных смесей в одной из районных школ опровергли представители полиции. Вопросы  же детской преступности и безопасности в образовательных учреждениях в целом обсудили в ходе совещания в администрации.

Всем давно известно: ответственность за жизнь и безопасность детей в образовательном учреждении лежит непосредственно на его сотрудниках. Это касается как педагогов, так и школьных охранников. Последним особенно важно быть бдительными.

Евгений Романцевначальник МУ МВД России «Люберецкое»:
«Если в одной школе очень добросовестно относятся охранники, а в других школах относятся формально к своим функциональным обязанностям. Изза этого проходят какието посторонние люди в школу, чтото проносят. Вы должны действовать и охранники должны действовать, если человек приходит с какимто мешком, рюкзаком, портфелем, он должен быть остановлен, досмотрен и не быть допущен в школу…»

Также на встрече представителей Люберецкой полиции с педагогами подняли вопрос о разгоревшемся на днях скандале. Он касается распространения наркотиков детям в одной из районных школ под видом жвачки. Однако правоохранительные органы опровергли эти слухи.

Сергей Ретюнский, начальник отдела участковых уполномоченных и ПДН МУ МВД России «Люберецкое»:
«Пусть это останется на совести тех корреспондентов, которые подавали данную информацию в эфир. Что я могу сказать? Со стороны несовершеннолетних в этом году не было совершено ни одного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Не было у нас ни сбытов, не было у нас зафиксировано случаев хранения наркотиков…»

И все это благодаря слаженной профилактической работе сотрудников полиции. Однако в этом году в Люберецком районе зафиксировано самое наибольшее количество преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков. В первую очередь, сотрудники правоохранительных органов это связывают с географическим положением нашего муниципалитета. По их словам, большую долю этих преступлений совершают именно выходцы из среднеазиатских республик.

Сергей Ретюнский, начальник отдела участковых уполномоченных и ПДН МУ МВД России «Люберецкое»:
«Сейчас мы запросили у Виктории Юрьевны все списки иностранных граждан, те, которые подали заявления на учебу, в ваши учебные заведения, и, соответственно и будем проверять вопрос легальности пребывания данных граждан на территории РФ и те документы, которые они вам предоставляют для того, чтобы устроить своих детей в школу…»

Такая строгость со стороны правоохранительных органов связана с тем, что чаще всего, каждый второй предоставляемый документ на детей мигрантов на самом деле оказываются недействительным. Сотрудники полиции предложили педагогам работать в тесном тандеме, чтобы избежать печальных последствий.

Анна Троян, Никита Скраган, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.