Люберецкий краеведческий музей заиграл новыми красками. Там открылась уникальная выставка цветов, разновидности которых вывели селекторы нашего региона. Наш корреспондент узнал, чем интересны, казалось бы, обыкновенные садовые цветы.

Флоксыжеланные гости любого цветника. Они бесконечно разнообразны по своей цветовой гамме, и что интересно, их окрас имеет свойство меняться, в зависимости от температуры и освещения. Эти цветы украшают сады жителей многих стран, а в России они красуются от Крыма до самой Камчатки. И это, вполне объясниморастение простое в уходе.

Анна Троян, корреспондент:
«Флоксытакие неприхотливые, но такие яркие и одновременно нежныеЗапах окутал весь краеведческий музей…»

Одна из организаторов выставки в Люберцахселекционер Анна Калугина. С флоксами она близко дружит более 25 лет. Любовь к растениям уже переросла в предпринимательскую деятельность. Сейчас в ее саду благоухает как минимум тысяча сортов и сеенцев флоксов, их она выводит и сама.

Анна Калугина, селекционер флоксов, организатор выставки:
«Это любимое дело, которым я занимаюсь с утра до вечера, от которого я абсолютно не устаю. Особенно когда расцветает новый какойто сеенец, это утром несешься бегом проверять, что интересного нового расцвело. Потому что старые сорта ты и так знаешь, как выглядят. А вдруг, чтото интересное? Вдруг какаято новинка…»

Друзья Анны и ее единомышленники Дмитрий, Елена, Татьяна и Светлана, тоже безумно любят свою деятельность. Выставку флоксов в Люберцах организовывают во второй раз. Профессионалы селекторского дела рассказали посетителям о тонкостях выращивания этих цветов. Стоит отметить, что на обозрение было представлено более 150 авторских сортов.

Елена Ильина, организатор выставки:
«У нас была идея объединить нескольких цветоводов, которые живут именно по нашей дороге, чтобы показать именно люберецкому любителю цветоводства, садоводства, как ведет эта культура в наших условиях себя, какие у нее есть проблемы, как она может себя показать…»

Люберчане и гости нашего города также ознакомились с декоративнолиственными растениями. Они их впечатлили, поэтому организаторы услышали немало добрых слов в свой адрес. Многие посетители даже приобрели понравившиеся флоксы себе для посадки, ведь в магазинах их не найти.

Александр Лебедев, посетитель выставки:
«Эмоции потрясающие, потому что цветы доставляют радость, всегда приятно дарить цветы, а когда такое разнообразие цветов, то это оченьочень красиво…»

Летний фестиваль «Флоксы и компания» в краеведческом музее пройдет до 21 июля.

Анна Троян, Александр Орлов, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.