В Москве проходит финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills. На сегодняшний день это крупнейшая соревновательная площадка для молодых специалистов и студентов рабочих специальностей. Интересно, что в этом году в чемпионате участвует студент Люберецкого техникума. Все подробности у Натальи Григорьевой.

Выставочный центр Крокус Экспо принял более восьмисот конкурсантов из 64ех регионов России. Цель соревнованийподнять престиж рабочих профессий, и обмен опытом, в том числе между государствами, играет здесь важную роль, отметил в ходе пленарного заседания президент WorldSkills International Саймон Бартли.

Саймон Бартли, президент WorldSkills International:
«Россия уже начала это делать, приглашая участников из других стран на национальное соревнование, приглашая экспертов из других стран, которые работают в рамках чемпионата. И это действительно хорошо«.

Ассоциация WorldSkills  стремится к развитию международных профессиональных стандартов, отвечающих современных требованиям. Россия присоединилась к движению в 2012  годуи за это удалось существенно реорганизовать систему профессионального образования.

Дмитрий Ливанов, министр образования и науки РФ:
«Был обновлен, точнее сказать, сформирован перечень 50ти наиболее перспективных и востребованных профессий. По каждой из этих профессий подготовлена вся необходимая методическая нормативная база  для качественной подготовки кадров«.

Впрочем, этот список может пополниться новыми профессиями. Ведь соревнования «Молодые профессионалы» проходят по 97ми компетенциям, 14 из которых представлены впервые. Это, например, лазерные технологии и генная инженерия. Помимо технологий будущего, есть и технологии, которые имеют стратегическую важность в настоящемнапример, обслуживание авиационной техники. Свое мастерство в этой компетенции демонстрирует студент Люберецкого техникумаКонстантин Глинянов.

Константин Глинянов, участник национального чемпионата «Молодые профессионалы»:
«Задания достаточно тяжелые, но я справляюсь, пытаюсь делать намного лучше чем остальные участники. Это дает мне понимание того, что я смогу с этим справиться. А еще мне это дает больше опыта. Ну и мне просто это нравится«.

Люберецкий техникум принимает участие в соревнованиях по стандартам Worldskills не в первый раз. Так, в прошлом году Костя занял второе место на чемпионате рабочих профессий. Однако перед финалом пришлось хорошо подготовиться.

Елена Щекочихина, эксперт национального чемпионата «Молодые профессионалы»:
Наш социальный партнер ООО НПП «Звезда» очень сильно нам помог  в подготовке нашего студента. Костя почти два месяца готовился, много времени уделял этому заданию. Плюс он психологически готовился, потому что это достаточно большой стресс. Ну, мы надеемся победить«.

Национальный этап чемпионата продлится до 27 мая. Победители примут участие уже в международных соревнованиях в составе сборной России. Они пройдут в 2017 году в Казани.
Наталья Григорьева, Кирилл Евгеньев, lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.