Кто хочет управлять моим домом? В Люберцах в микрорайоне 78 прошли собрания собственников многоквартирных домов. Жаркие дискуссии жильцов, в которых участвовали и представители администрации города, касались вопросов выбора новой управляющей компании и обслуживания дома. Подробности в нашем сюжете.

Дом26 корпус 1 по проспекту Гагарина. Суббота. Собрание тех немногих собственников квартир, которые решили принять участие в обсуждении повестки дня, быстро стало похожим на митинг недовольных и несогласных. Основной вопрос людейк законности создания товарищества собственников недвижимости. Оказалось, многие жители не знали о том, что на смену прежней управляющей компании «СоюзЛюберцы» пришло ТСН.

Наталья Ушакова, житель г. Люберцы:
«Мы так и не увидели никаких бюллетеней. Хотя мы это просим уже третье собрание. И насколько я знаю, половина дома точно ни за кого не голосовала. Получается, что председатель, которого мы не выбирали, уже выбрал нам новую обслуживающую компанию, утвердил смету, и мы будем жить, как живем«.

Подрядная организация, с которой ТСН уже заключило договор на обслуживание,  — компания ООО «ЖКС» из города Жуковский. Генеральный директор Александр Басангов. Он выступил на собрании жильцов с рассказом о своем предприятии.

Несмотря на то, что изменения в управлении домом стали для некоторых жителей сюрпризом, они готовы проголосовать «за».

Ирина Абрамова, житель г. Люберцы:
«Я хотела бы попробовать другую управляющую компанию, потому что управление этой компанией меня не полностью устраивает. Каждую субботу, воскресенье мусор сбрасывается мимо бачков, потому что бачки стоят гдето на дороге. Что мне ответил директор «СоюзЛюберцы»? Что за все надо платить. Но мы платим

Также претензии жителей дома26 на проспекте Гагаринак состоянию холлов и лестниц на выходе из подъездов. Сразу после этого собрания аналогичное мероприятие прошло у дома14 на том же проспекте и с тем же руководителем подрядной организациикомпании «ЖКС». И там не обошлось без дебатов. Одни жильцы были недовольны «СоюзомЛюберцы», другиеновой компанией.

В собраниях собственников многоквартирных домов принимала участие заместитель начальника управления территориальной политики и социальных коммуникаций городской администрации Людмила Свешникова.

Людмила Свешникова, заместитель начальника управления территориальной политики и социальных коммуникаций администрации г. Люберцы:
«Участвует администрация в собраниях для того, чтобы выяснить, что больше подходит жителям, какой способ управления домом, какую управляющую компанию выбирают жители, именно проживающие в данных домах. Для того чтобы жителям нашего города были предоставлены качественные услуги и соответственно снизить социальную напряженность и недовольство работой управляющих компаний«.

Собрания собственников многоквартирных домов в микрорайоне 78 прошли в форме очнозаочного голосованияДо 29 июня этого года все жители смогут принять письменное участие в голосовании с помощью бюллетеней. По словам одного из жильцов, кем и как будут обслуживаться дома, в конечном итоге, зависит только от собственников.

Вадим Акентьев, Никита Скраган, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.