Экологическая акция «Раздельный сбор мусора» проходит в парке «Наташинские пруды». Благодаря ей каждую первую субботу месяца жители могут сдать макулатуру, стекло и пластик.

Главная цель раздельного сбора мусора — извлечение вторичного сырья из отходов. Бумага, пластик, стекло, железо, алюминий, упаковка тетропак, батарейки и электрохлам – все это после переработки может стать готовой продукцией.

Елена Баулина, организатор акции «Раздельный сбор» г.Люберцы:
«Мусор поступает на сортировочную станцию, там он проходит дополнительную сортировку по фракциям по отдельным видам отходов. И, каждая фракция уже будет непосредственно накапливаться переработчиком, который будет изготавливать какое-то вторсырье, которое затем может использовать при производстве других вещей…»

Одной из целей, которую преследуют организаторы, является установка постоянных контейнеров для раздельного сбора мусора. Уже сейчас жители активно принимают участие в акции. В Люберцы приезжают даже из соседних столичных районов.

Владимир Грошев, житель Москвы:
«Во-первых, это поблизости, во-вторых, это уже такая добрая традиция. Я привожу сюда пластик, тетропак и бумагу уже в течение, наверное, полутора лет, т.е. как только эта точка здесь появилась – 00:39 + 00:55 – Это, в первую очередь, так называемая социальная ответственность и мне кажется, это вообще нормальное явление, что материалы, вместо того, чтобы их выбрасывать на помойку, давать вещам вторую жизнь и соответственно, не вредить экологии…»

За время существования акции к ней стали присоединяться также и волонтеры. Они помогают сортировать мусор и рассказывают посетителям парка о пользе раздельного сбора мусора. Сейчас на каждое такое мероприятие приходят от 30 до 40 люберецких семей.

Рада Вараксина, жительница г.Люберцы:
«Увидела, что у нас есть такое мероприятие, как раздельный сбор мусора, меня это очень вдохновило. Я сразу побежала домой и стала выгребать все, что у меня есть, принесла сюда. И с этого дня, я целенаправленно, в течение месяца складирую дома тетропаки, стекло, сама это собираю и приношу сюда, потому что нужно с чего-то начинать, и если не я, то кто?»

Акция «Раздельный сбор мусора» в парке «Наташинские пруды» проходит уже почти 2 года, каждую первую субботу месяца. Сейчас организаторы, заручившись поддержкой руководства парка, планируют установить здесь постоянные контейнеры по сбору раздельного мусора.

Анна Троян, Ольга Чуканова, Дмитрий Куликов, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.