55 лет назад состоялся первый полет человека в космос. Поэтому 2016й годособенный и отмечен целым рядом мероприятий на общероссийском уровне и в регионах. В подмосковном «Звездном городке» к юбилейной дате состоялся пресстур, в котором приняли участие и журналисты Люберецкого районного телевидения. Город Люберцы, можно сказать, напрямую связан с космосом. Здесь есть техникум, где учился Юрий Гагарин и музей его имени, а люберецкое предприятие «Звезда» выпускает скафандры и системы жизнеобеспечения для космонавтов.

Юрий Гагарин отправился в легендарный полет с космодрома Байконур в Казахстане, а тренировался он, как и другие космонавты первого отряда, в подмосковном поселке Чкаловский. В 1961 году отряд переехал в военный поселок Зеленый в 25 километрах от Москвы, который потом был переименован в Звездный городок. С тех пор и до настоящего времени здесь готовят космонавтов, здесь же они проходят реабилитацию после выполнения космического полёта.

Звездный городок, на самом деле, настоящий город, только маленькийвсего 8 тысяч жителей. Кроме Центра подготовки космонавтов здесьжилые дома, магазины, больница, школа, детский сад, православный храмвсе как полагается.

Перед началом пресстура, организованного для подмосковных журналистов, в «Звездном городке» начальник «Центра подготовки космонавтов» Герой России, летчиккосмонавт Юрий Лончаков возложил цветы к памятнику Юрию Гагарину. Огромный букет ромашек, которые очень любил Юрий АлексеевичВ программе пресстураподписание Соглашений об информационном сотрудничестве между Союзами журналистов России и Подмосковья и Центром подготовки космонавтов. Кроме того, — оглашение информации о введении стипендии имени Юрия Гагарина в вузах, проведении всероссийских ежегодных уроков имени Юрия Гагарина в школах, акции «Гагаринская ленточка» и начале ежегодного конкурса журналистских работ, телерепортажей и радиопередач. В музее космонавтики «Звездного городка» журналистам рассказали об экспонатах, которые вызывают неизменный интерес посетителей.

Музей космонавтики «Звёздного городка» был основан почти полвека назад по инициативе самого Юрия Гагарина. Здесь хранится почти 20 000 экспонатов. В четырех залах музея можно увидеть все наши достижения в освоении космического пространства и познакомиться с этапами подготовки к космическим полетам. Летчиккосмонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Борис Волынов проходил подготовку в первом легендарном отряде космонавтоввместе с Юрием Гагариным, Германом Титовым, Валентиной Терешковой и Алексеем Леоновым. Он рассказал журналистам о своих годах учебы в Сталинградском военном авиационном училище в середине 50х годов.

В музее космонавтики можно зайти в кабинет Юрия Гагарина. Хотя он был в свое время заместителем начальника Центра по летнокосмической подготовке, но кабинетбез всяких претензий на роскошь. Юрий Алексеевич проводил здесь совещания и занятия для экипажейдо трагического 1968 года. Часы над входом остановлены на 10 часах 31 минуте утравремени гибели космонавта.

До сих пор все космонавты перед отправкой на Байконур оставляют почетную запись в книге предстартовых записей экипажа, которая хранится в фондах музея.

Крайняя запись в книгеэкипажа, который отправился в космос в марте этого года, и работает сейчас на международной космической станции. Это космонавты Алексей Овчинин, Олег Скрипочка и астронавт НАСА Джеффри Уилльямс.

В Центре подготовки космонавтов несколько тренажерных залов с космическими кораблями. Сейчас в Центре тренируются 36 российских и 20 иностранных космонавтов. На сегодня единственное средство их доставки на международную космическую станциюкорабль «Союз». На его модулях, а точнее, на их копиях космонавты проходят подготовку в зале тренажеров транспортного корабля «Союз».

Кроме того, для тренировки космонавтов в Центре работают центрифуги и гидролаборатория, которые позволяют моделировать перегрузки в космическом корабле и работы в открытом космосеВ тренажерных залах Центра находятся первая орбитальная станция модульного типа «МИР», планетарий и тренажёр Международной космической станции (МКС), пилотируемой орбитальной исследовательской станции.

Главный пункт звездного пресстураподписание Соглашений об информационном сотрудничестве между Союзами журналистов России и Подмосковья и Центром подготовки космонавтов. В рамках Соглашений было объявлено о начале ежегодного конкурса журналистских работ, телерепортажей, радиопередач под названием «Он сказал: «ПоехалиКонкурс на лучшее освещение в средстве массовой информации истории освоения космоса, пилотируемой космонавтики, достижений ракетнокосмической отрасли в этом году продлится до 20 декабря.

Юрий Лончаков, летчиккосмонавт РФ, начальник ФГБУ «НИИ Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина»:
«А именно материалы СМИ о работе в целом, что такое космонавтика, что мы делаем на орбите, что делают здесь люди на земле, как мы управляем станцией, зачем мы летаем в космос и какие мы там делаем эксперименты. Это очень важные знания«.

В честь юбилея первого полета человека в космос 12 апреля во всех школах России в этом году по инициативе Центра подготовки космонавтов проходят уроки имени Юрия Гагарина «Космосэто мы».  Проект начинается при поддержке Роскосмоса, Министерства образования и науки и семьи Юрия Гагарина. «Союз журналистов Подмосковья» признаёт недостаточное освещение космической тематики в юбилейный 2016й год в средствах массовой информации. И это показатель того, что происходит сегодня с нашей исторической памятью.

Наталья Чернышова, председатель Союза журналистов Подмосковья:
«Я не вижу в больших федеральных СМИ этой темы. А она имеет принципиальное значение с точки зрения формирования патриотических позиций у людей. Чем нашему народу гордиться? Победой и Юрием Гагариным«.

Центр подготовки космонавтов учредил также стипендию имени Гагарина для студентов вузовза успехи в научной деятельности в области пилотируемой космонавтики аэрокосмической отрасли, а также ее популяризации. В ходе прессконференции, которая стала последним этапом пресстура, журналисты задавали различные вопросы, в том числе, о научноисследовательской деятельности Центра подготовки космонавтов.

Всеволод Богданов, председатель Союза журналистов России:
«Освоение мираэто большая проблема, большая задача, и вот то, что сегодня Центр делаетэто начало работы гигантской. Эта работа обречена на будущее, на многие столетия, может быть. Поэтому пожелать надо, чтобы все это было успешно и развивалось как можно быстрей и сильней«.

Международный день космонавтики для города Люберцыособенный праздникЮрий Гагарин учился в Люберецком ремесленном училище, окончил его в 1951 году. Теперь этополитехнический техникум имени Юрия Гагарина. В 1962 году здесь открыли музей в честь прославленного космонавта. А в этом году музей переехал в новое, более доступное для люберчан, помещение. Здесь находится уникальное собрание материалов о Юрии Гагарине, вещи, которые он подарил лично. В числе более тысячи экспонатовего тренировочный скафандр, летные костюмы и уникальное советское снаряжение.

Владимир Ружицкий, глава Люберецкого района, глава г. Люберцы:
«Без прошлого нет будущего. Поэтому мы с вами должны ценить, беречь и дорожить прошлым. И мы, конечно, дорожим именем Юрия Гагарина и стремимся донести до жителей и гостей, до тех, кто сегодня рождается и в будущем будет проживать в городе Люберцы. Мы передаем эту эстафету любви, бережного отношения к истокам и к нашей истории«.

Профессия, которой учился в люберецком техникуме Юрий Гагарин, никак не связана с небом – «формовщиклитейщик». Основатель и руководитель музея Евгения Быкова рассказывает, что будущий космонавт учился только на «отлично», много занимался спортом, а через несколько лет после своего знаменитого полета в космос посетил родное училище и оставил запись в книге почетных гостей. Эти слова Евгения Быкова знает наизусть.

Евгения Быкова, директор музея Ю. Гагарина Люберецкого техникума:
«Рад побывать в родном училище. Здесь все изменилось, стало краше, культурнее, созданы все условия для приобретения профессиональных знаний и навыков«.

В музее бережно хранится запись голоса Юрия Гагарина. В 1984 году, когда Юрию Гагарину исполнилось бы 50 лет, около техникума был установлен памятник великому космонавту. Средства на его изготовление заработали сами учащиеся на производственной практикеВ 2011 году в честь 50летия первого полета человека в космос в центре Лондона была открыта точная копия этого памятника.

Город Люберцы известен не только тем, что здесь учился великий космонавт, но и тем, что здесь находится научнопроизводственное предприятие «Звезда», основанное в 1952 году. На нем выпускают оборудование и снаряжение для экипажей космических кораблей. Именно в скафандре «Звезды» Юрий Гагарин отправился в знаменитый полет, а Алексей Леонов вышел в открытый космос. Недавно здесь презентовали новейшую модель скафандра, в котором вне корабля можно находиться до семи часов. Модель начинена умной электроникой, которая непрерывно следит за всеми системами скафандра и здоровьем космонавта.
Остается сказать, что юбилейный 55ый год со дня первого полета человека в космос не просто будет отмечен торжественными мероприятиями по всей стране. По замыслу руководства Центра подготовки космонавтов, этот год должен стать началом возрождения интереса молодежи к изучению космоса, возвращения нашей исторической памяти о подвиге Юрия Гагарина, которым должна всегда гордиться Россия.

Вадим Акентьев, Ольга Щевелева, Наталья Григорьева, Ольга Чуканова, Александр Орлов, Кирилл Евгеньевwww.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.