В Люберцах завершилась реставрация дома Круминга. Об этом на еженедельном оперативном совещании сообщил заместитель главы администрации городского округа Люберцы Андрей Сыров. Он также подчеркнул, что все работы проводились в рамках губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья».

Андрей Сыров, заместитель главы администрации городского округа:
«В непосредственной близости с территории бывшего завода им. Ухтомского расположен культурный объект дом Круминга, где в 1920-1921 годах бывал Ленин. Дом построен в стиле модерн в начале 20 века. В советское время в здании был устроен музей завода сельскохозяйственного машиностроения. Более 20 лет здание не использовалось и находилось в аварийном состоянии».

Местные власти подсчитали – на реставрацию здания было нужно около 40 миллиардов рублей. По инициативе люберецкой администрации дом Круминга включили в программу губернатора «Усадьбы Подмосковья». Был объявлен тендер. В нем победила предприниматель Галина Ярыгина. Работы по реставрации дома она начала 3 года назад. И вот сейчас получила документы о переходе на льготный режим налогообложения – один рубль за один квадратный метр.

Галина Ярыгина, арендатор дома Круминга:
«Планируется, это будет гостинично-рекреационный комплекс для развития регионального туризма. Ну и также гостиница для сотрудников. Там не очень большая площадь, поэтому все очень компактно».

Все это планируется запустить в течение года. На очереди – благоустройство территории возле дома Круминга и популяризация памятника как культурного объекта городского округа Люберцы.

Мария Лапычева, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.