Создание новых народных дружин в Люберецком районетакой была тема  заседания общественного совета при межмуниципальном управлении МВД России «Люберецкое». Первая дружина в районе была зарегистрирована год назад и показала, что общественная инициатива должна получить всестороннюю поддержку для дальнейшего развития.

Охрана общественного порядка не может обходиться без добровольных помощников. Через более чем два десятилетия после развала Советского Союза мы осозналиинститут народных дружинников надо возрождать. На заседании общественного совета при межмуниципальном управлении МВД России «Люберецкое» прозвучали такие цифры: по нормам обеспечения района сотрудниками патрульнопостовой службы их количество должно быть больше примерно в пять раз.

Сергей Разгуляев, заместитель начальника МУ МВД России «Люберецкое»:
«Не секрет, что у нас очень большая урбанизация, вы видите, сколько микрорайонов новых выросло. Практически они в два раза увеличили нам плотность населения. Транзит очень большой за счет строительства метрополитена. Это тоже огромное значение имеет. И вот это все нужно обслужить«.

Люберецкая народная дружина была зарегистрирована весной прошлого года, как общественная организация. В настоящее время насчитывает более 30 человек. Кроме того, дружинники факультативно привлекают почти 80 добровольцев. Все они прошли обучение и принимают активное участие в охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий.

Андрей Губанов, командир Люберецкой народной дружины:
«Но совершенно очевидно, что не все территориальные образования у нас располагают достаточными средствами, которые можно было бы предусмотреть для финансирования деятельности народных дружин, потому что по Люберецкому району такая проблема стоит в поселке Октябрьский, под вопросомв Томилино«.

При этом за год работы Люберецкой народной дружины о нейтолько положительные отзывы. Как привлечь молодежь в ряды ДНД? По мнению присутствующих, начинать необходимо со школы, с создания движения юных дружинников. Привлечь и спасателей к охране общественного порядка готово Московское областное отделение «Спасания на водах».

Олег Ковязин, председатель Совета МОО «Всероссийское общество спасания на водах»:
«Я так полагаю, важный моментэто кадры. Нам надо сейчас укреплять, создавать организацию, и прежде всего, нужны кадры. И здесь, я думаю, что нужно, прежде всего, обращаться к организованным структурам«.

Свою помощь в развитии движения народных дружин предложила генеральный директор Люберецкого районного телевидения Екатерина Дегтяревачерез более широкую пропаганду средствами телеэфира. В итоге председатель Общественного совета при межмуниципальном управлении МВД России «Люберецкое» генералмайор милиции в отставке Алексей Семко выразил надежду, что в ближайшем будущем в Люберецком районе будет создано несколько новых народных дружин.

Вадим Акентьев, Кирилл Евгеньев, www.lrt.ru

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.