Образцовый слесарь – сантехник, он уже много лет посвящает себя обеспечению тепла и комфорта в домах людей. Каждый день обслуживает системы центрального отопления, элеваторные узлы, приборы учета и уходит с работы только после устранения аварийных ситуаций. Но что особенного в работнике жилищно-коммунального хозяйства? Выясняла Яна Яковлева.

Бывший моряк из Одессы Валентин Чашурин уже 20 лет живет в Люберцах. Работает в местном ЖЭУ сантехником. Ничего, кроме хороших слов коллеги о нем сказать не могут.
Марина Жилина, мастер строительных и монтажных работ ЖЭУ- 5, г. Люберцы:
«Это один из тех людей, на которых при нашей работе я могу всегда положится. Как человек он очень добрый, отзывчивый. Он пользуется огромным уважением у сотрудников, у коллектива, у жителей. После Валентина очень даже приятно приходить на выполненные заявки и от людей в его адрес слушать только добрые слова»

К своему делу Валентин относится с душой. И даже обычный элеваторный узел называет сердцем дома.  А работу сантехника порой сравнивает с искусством или скорой медицинской помощью.

Валентин Чашурин, слесарь – сантехник ЖЭУ- 5, г. Люберцы:
«Ну вот, допустим, если вовремя не осматривать, не отревизировать теплоузлы, все подачи воды, даже холодное водоснабжение, то все скажется на людях. Опять же, отопление, горячая вода, холодная вода. Все это, по-моему, каждому человеку в первую очередь важно».

И никто, пожалуй, и не догадается, что скромный сантехник у себя дома превращается в художника. Пишет пейзажи в разных жанрах и мечтает выставляться в галереях.

Валентин Чашурин, слесарь – сантехник ЖЭУ- 5, г. Люберцы:
«Каждый пейзаж – это уголок, где хотелось бы жить. Рай на Земле».

И как настоящих творец, рай на Земле Валентин создал вместе с прекрасной музой по имени Венера.

Венера Симонова, невеста Валентина Чашурина:
«Это всегда какие-то новые ощущения, чувства, счастье…»

Впервые слесарь — сантехник взял в руки кисть в 2008 году. Тогда финансовый кризис в стране довел его до депрессии. Искусство – исцелило.

Валентин Чашурин, слесарь – сантехник ЖЭУ- 5, г. Люберцы:
«Художник продавал картины. Я долго стоял, смотрел, очень сильно понравилось. Ну, идя домой, через канцтовары, купил себе краски, пришел и сразу стал рисовать».

Темы для творчества Валентин Чашурин находит в литературе. Свои работы дарит коллегам и родным. Те, поддерживают и даже гордятся. А что еще нужно для счастья, как ни возможность быть самим собой, совмещая все грани?

Яна Яковлева, Александр Орлов
www.lrt.ru

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.