Молодой и талантливый  художник, Сергей Комаров  решил, что пора увековечивать историю на холстах. В  качестве натурщика живописец выбрал ветерана Второй Мировой Войны  Владимира Федоровича Ялина.

Сергей Комаров, художник, г. Москва: «Ветеранов становится все  меньше с каждым днем, как уже неоднократно было сказано, и как бы живопись для сохранения памяти представляет намного больше возможностей. Плюс точно также это и огромные возможности для молодых художников. Это их профессиональная работа, это их личный опыт».
Традиция писать портеры героев войн была еще в 19 векеТогда художники писали ветеранов войны  1812 года.

Сергей Комаров, художник г. Москва: «Этот портрет выполнен масляной краской, в  достаточно классической  технике, но с некими нововведениями, скажем так. Я пишу очень много портретов  постоянно, но вот с изображением ветерана. Это первый мой портрет».

На торжественном мероприятии в актовом зале присутствовали  кадеты, учителя, представители администрации городского округа Люберцы. Каждый хотел увидеть героя Второй Мировой и его копию, изображенную на холсте.

Александр Ульянов, председатель Общероссийской Общественной организации ветеранов вооружённых  сил РФОчень радостная была встреча и знакомство с Сергеем с молодым художником, когда я услышал его мысль, когда я услышал его внутренний мотив и главное пониманиеОн говорит, Александр Феликсовиччто я чувствую, и с сожалением и с содроганием  с какимто переживаниемчто, да, я вижуветераны уходят».

Сам натурщик и главный герой с радостью, но вместе с тем, со слезами на глазах увидел свой портрет

Владимир Ялинветеран ВОВ: «Вот я сейчас смотрю. Пусть был бы я или другой. Но  вижуэто отголоски, это восставшие идеи полка, бессмертного. Мнекажется, порядочно туда попасть в этот день. Действительно —  это бессмертный. Спасибо».

Портрет ветерана был написан за несколько сеансов, в каждом было по 4 часа. Художник рассказал, что изготовил холст по специальной технологии, которая позволит  сохранить  полотно более трехсот лет. Как знать, возможно, в далеком будущем по этому шедевру живописи мальчики и девочки будут учить историю своей  великой страны.

Екатерина Скрижалина, Дмитрий Шарапов www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.