2016 год объявлен в России годом борьбы с онкологическими заболеваниямиКоличество заболевших растет, в прошлом году в Люберецком районе впервые диагностировали рак 930ти жителям.

Людмила Артемьева находится в больнице уже неделю. Подозрение на онкологию ей поставили в ходе диспансеризации. Так болезнь удалось выявить на ранней стадии. Людмила Григорьевна, как и ее соседки по палате, настроена оптимистично.
Людмила Артемьева, пациентка:
«Надеюсь, что операция прошла успешно, Правда, не готов еще анализосновной результат этой операции. А так все прошло очень хорошо. Замечательно«.

Случай Людмилы Артемьевойэто яркий пример того, того, как важно обратиться к врачу вовремя. Рак может долгое время протекать бессимптомно. Ежегодное посещение онколога и терапевта, флюорография легких, УЗИвсе это может спасти жизнь.

Вартан Егиазарян, заведующий отделением онкологии ЛРБ2:
«Надо периодически проходить диспансеризацию. Всетаки, основная наша задача состоит в том, чтобы мы диагноз онкологического заболевания устанавливали на ранних стадиях«.

Количество больных растет, однако и у врачей год от года появляется все больше технологических возможностей поставить диагноз на ранних стадиях и назначить эффективное лечение. За год онкологическое отделение ЛРБ2 может принять около 2,5 тыс. пациентов. Треть из них получает своевременное оперативное вмешательство.

Вартан Егиазарян, заведующий отделением онкологии ЛРБ2:
«В этом году мы планируем лицензирование больницы на проведение высокотехнологичных методов лечения. Некоторые методики мы внедряем в практику одними из первых в области. И в этом мы ничем не отстаём от ведущих клиник Подмосковья и Москвы, в том числе«.

В год борьбы с онкологическими заболеваниями врачи разрабатывают ряд профилактических мероприятий: встречи, беседы с населением района. Цель медиковпривлечь внимание к проблеме и донести до жителей, что рак стоит искать не среди уже больных, а среди здоровых людей.

Наталья Григорьева, Александр Орлов, lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.