У каждого человека своя дорога к Богу. Олег Вышегородцев вступил на этот путь много лет назад, начав реставрировать и создавать киоты для икон Иннокентьевского храма. Сегодня умение мастеранарасхват. Настоятели многих подмосковных церквей обращаются к Олегу Николаевичу с просьбами придать надлежащий вид храмовым святыням. Труд люберчанина высоко оценили при присуждении премий конкурса «Наше Подмосковье», присудив третье место в номинации «Культпросвет».

В Люберецких храмах Олега Вышегородцева  считают «своим». Вот уже много лет он занимается реставрацией и созданием киотов, специального оформления икон. А началось все в девяностых годах, когда в центре города сначала построили часовню, а затем Иннокентьевский храм Прихожане стали приносить в церковь свои домовые иконы. Тогда же здесь оказалась и домашняя святыня семьи Вышегородцевыхикона святого Георгия Победоносца.

Олег Вышегородцев:
«Все иконы в таком виде, каком сейчас находится часть икон. То есть без окладов, без киотов, без шкафчиков. А так как я связан напрямую с деревом, решил таким образом принимать участие в строительстве храма. Так пошло потихонечку. Так и продолжаю этим заниматься, насколько это возможно».

Олег Николаевичудивительный человек. Техниктехнолог по обработке металлов резаньем, по первому образованию, футболист, судья, школьный преподаватель, краснодеревщик, реставратор музыкальных инструментов. Но сегодня, практически, вся жизнь отдана служению. От этого и покой и душевная радость.

Олег Вышегородцев:
«Берешь вещь 150 лет назад сделанную, надо както выйти на то, чтобы и сохранить связь времен, сделать, чтобы это не было новоделом. Удовлетворение душевное полное. Здесь духовность, конечно, присутствует, в первую очередь».

Сделать киотзадача сложная и трудоемкая. Сначала создается основа, затем начинается декорирование. Для этого Олег Вышегородцев применяет природные материалы: шишки, желуди, орехиДа и механизмы, которые он использует для работы, тоже, можно сказать, подняты с земли.

Олег Вышегородцев:
«Станки, ручной инструмент. Станки дорого стоят, их собирал сам. В советские времена выбрасывали. На свалках собирал, делал. Вот так вот все».

Работы у Олега Николаевича много. В Иннокентьевском храме есть еще много икон, которые необходимо оформить. С нетерпением ждут мастера в Загорново, Новохаритоново, Гжели и Речицах.

Денег за свою работу Олег Николаевич никогда не берет. И победу в конкурсе разделяет на всех, кто окружает его, помогает творить добро. И говорит так: «Из меня одного получается большая армия людей, которые участвуют в этом».

Олег Вышегородцев:
«Смысл жизни не в том, чтобы делать то, что нравится, а в том, чтобы делать с любовью, что должно».

Это и есть та главная мысль, которой следует Олег Вышегородцев всю свою жизнь. И этоглавная его победа.

Ольга Щевелева, Кирилл Евгеньев, lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 комментарий

  • Ирина Олеговна Вышегородцева 7 лет назад

    Мы очень гордимся нашим мужем,папой и дедушкой-Олегом Николаевичем Вышегородцевым!
    Жена Елена Николаевна,дочь Ирина,сын Евгений,внучка Дарья.
    С уважением семья Олега Вышегородцева!