Национальный Парк  планируют создать в Подмосковье. Круглый стол по вопросам межнациональных отношений прошел в Серпуховском районе. Во встрече приняли участие руководители и активисты региональных и местных национальных общественных объединений Московской области, политики и общественники.

Национальный парк будет создан в рамках развития национальной программы «Берендеево Царство». Руководитель программы  Дмитрий Коваленко с конца 90х реализует в Серпуховском районе проект «Парк русских сказок». Здесь развиваются ярмарочнофестивальная территория «Русская фермерская слобода» и другие развлекательные зоны, где можно познакомиться с фольклором и бытом русского народа. Перед круглым столом Дмитрий Коваленко познакомил гостей со своим Царством.

«Фермерская слобода у нас такаяв кремле будут жить не люди, а животные. Для каждого отсек свой, чтобы дети хоть видели как коза выглядит. Они жирафа видели, а козу не видели«.

Национальный парк, создание которого обсуждалось на круглом столе, будет представлять из себя этнографический комплекс «Национальные подворья народов Московской области» и «Национальные деревни». Круглый стол прошел под патронажем областного правительства.

Виталий Замарахин, заведующий отделом Главного управления социальных коммуникаций МО:
«Наша цель с Эрнестом Николаевичем была собрать вас здесь, чтобы вы на месте оценили свои возможности и заразились этой идеей, и продвигали ее«,

Земля для Национального парка36 гектаровуже выделена «Берендеевым Царством». Первая деревня будет возводиться для Национальнокультурной автономии корейцев. В Москве и Московской области их проживает 5000 человек. Свои этнографические деревни на территории «Берендеева Царства» в будущем появятся у белорусских, украинских, еврейских, татарских, грузинских, азербайджанских и других национальных автономий Подмосковья. Председатель комиссии по межнациональным отношениям Общественной палаты Люберецкого района Екатерина Дегтярева внесла ряд своих замечаний.

Екатерина Дегтярева, председатель комиссии по межнациональным отношениям ОПЛР:

«Чтобы эту тему продвигать, она очень тяжелая, но очень интересная. Ее реально можно продвинуть, если захотеть. Но нужно идти рука об руку с правительством МО, может быть, даже с федеральными структурами, а я вижу, что здесь можно и федеральные структуры привлечь«.

Участники круглого столапредставители региональных и местных национальных общественных объединений Московской областипо итогам встречи решили создать постоянную рабочую группу для реализации проекта «Национальные деревни». Планируется привлечь специалистов из Министерства инвестиций и инноваций и Министерства культуры области. Представители национальных объединений также надеются, что программа будет включена в план мероприятий Правительства Московской области на 2018 год.

Эрнест Ким, председатель совета НКА корейцев МО:
«Наши дети забывают свою культуру, поэтому наше поколение должно оставить для них какойто центр, где они могли бы увидеть историю своей нации и не забывать свои корни«.

По словам Эрнеста Кима, национальные деревни должны будут сами себя окупатьза счет развития этнотуризма, фермерского хозяйства и продажи жилых коттеджей, построенных в строго национальном стиле. А русское «Берендеево царство»  дополнится парками героев национальных народных сказок.

В Московской области проживает более 140 наций и народностей. По словам президента России Владимира Путина, многонациональность нашей страныэто огромное преимущество. Развитие этнотуризма помогает приобщаться к историческому наследию разных народов, познавать культуру друг друга и жить в мире и согласии. Рабочая группа по созданию Национального парка в Московской области  приглашает всех неравнодушных людей к участию в уникальном проекте.

Вадим Акентьев, Александр Орлов , lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.