В Малаховке состоялись публичные слушания по проекту генерального плана городского поселения. Встреча получилась достаточно эмоциональной, в ней приняли участие более ста жителей, которые высказали свои предложения и пожелания по различным вопросам.

Представители управления градостроения и архитектуры, администрации Малаховки, проектировщики, юристы и жителивсе приняли участие в бурном обсуждении генерального плана городского поселения. Главный инженер проекта Игорь Бобков рассказал малаховцам, что с момента разработки этого документа произошли существенные изменения в лучшую сторону.

Игорь Бобков, главный инженер проекта генерального плана г.п.Малаховка:
«Значительная часть объектов, которые нами были выявлены в ходе предыдущего ген плана, как особо опасные и вредные, на сегодняшний день такими не являются —  00:34 + (перебить залом) 00:52Поставлена твердая установка на реализацию, прежде всего, социальных нормативов и тех приоритетов в использовании территории, которые обеспечат наиболее благоприятные условия жизни…»

Однако, Малаховцы, а именно, жители микрорайона Овражки категорически с  этим не согласны. Они настоятельно хотят внести изменения в существующие промышленные зоны. По их словам, мебельная фабрика находится слишком близко к жилому сектору, что вредит их здоровью и жизни в целом. Однако, документально это доказать они не могут.

Сергей Таневский, заместитель руководителя администрации Люберецкого района:
«Существует административно технический надзор, существуют всевозможные правоохранительные органы. По результатам публичных слушаний, я вам обещаю, будет отправлен запрос в роспотребнадзор для проверки деятельности. И каким образом там идут стоки, как организован вывоз мусора и т д…»

Жители взволнованы не на шутку. Преобразовать промышленную зону в складские помещениятакова их просьба. Перенести предприятие невозможно, а вот разработать меры, благодаря которым снизятся вредные выбросы в атмосферу вполне реально. Что, вероятно, и предстоит сделать власти.

Кирилл Тимашков, руководитель администрации г.п. Малаховка:
«Данные промышленные зоны уже сформированы, по землестроительным документам и внесены изменения по сокращению санитарнозащитной зоны, о чем и тревожатся жители Овражек, Малаховки. Поэтому мы все их поддерживаем, предложения, которые они подали сегодня и в письменном, и в устном виде будем записывать в протокол и направлять проектировщику для внесения соответствующих изменений…»

Исторически сложилось так, что Малаховкаэто дачный поселок с уникальным благоприятным микроклиматом. Исходя из этого, в проекте генерального плана не предусмотрено производственное развитие городского поселения. Стоит отметить, что проект генерального плана Малаховки отражает, в первую очередь, существующую ситуацию в городском поселении, которая зафиксирована документально. Он защищает интересы жителей в вопросах градостроения.

Анна Троян, Александр Орлов, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.