Люберчане стали героями альманаха «Россия. ХХI век. Дела и люди». Наряду с заслуженными артистами, доблестными военными и простыми людьми, сделавшими в своей жизни большое дело, наши земляки получили памятный знак и подарочный экземпляр книги. На торжественном мероприятии их поддерживала съемочная группа ЛРТ.
Общественные деятели, музыканты, педагоги, спортсмены, заслуженные врачи и артисты – на презентации альманаха «Россия. ХХI ВЕК.ДЕЛА и ЛЮДИ» не было случайных гостей. Кого-то привела мечта сделать мир лучше, кого-то — долг перед Родиной, а кто-то просто честно делал свое дело и был замечен автором идеи и главным редактор книги – Тамарой Сапегиной.

Тамара Сапегина, главный редактор проекта «Россия.  XXI век. Дела и люди»:
У меня было очень много интервью с очень интересными людьми. И мне было очень жаль, если эти интервью оставались только в газете или в журнале. Хотелось что-то такого глобального. И 2007 году я задумала вот такой альманах.

За 8 лет на страницах сборника были рассказаны истории более, чем трехсот человек из разных уголков России. В 5-ом издании появились очерки о жителях нашего района. Стать героями альманаха их пригласила Наталья Рыбина, люберецкая журналистка и представитель проекта.  Говорит, выбирала только тех, кто действительно очень много сделал для России.  Например, тренера высшей категории – Алексея Капраненко.

Алексей Капраненко, директор люберецкого спортивного клуба «Будо-Искра», член Общественной палаты Люберецкого муниципального района:
У нас великая страна. Я почему об этом говорю? И дети у нас хорошие. Вот, я очень рад казаться в таком коллективе. Я всю жизнь, ну как сказать, лет 30 уже воспитываю молодежь, да. Мои ученики, ну я не буду рассказывать, чемпионы России, Европы, мира, по карате, я имею в виду.

Всего в книгу попали 10 наших земляков. Среди них 4 члена Общественной палаты Люберецкого района, 1 депутат Совета депутатов и представители медицины, образования и культуры. Кстати, говоря о культуре — ее на празднике было много. Читали стихи, играли на гитаре и от души пели песни. Альманах безусловно объединяет людей. Именно здесь библиотекарь и народная артистка вполне могут стать добрыми друзьями.

Лариса Лужина, народная артистка РСФСР:
Человек сразу чувствует себя немножко таким значительным, что он кому-то нужен. А люди должны чувствовать ощущение, что они нужны, необходимы. Иначе без этого жить невозможно. Когда человек сразу чувствует нужность свою, ему становится интересно жить и он понимает ради чего он живет.
«Вы еще увидите мою фамилию в титрах фильма, где я буду режиссером» — так начинается история о Екатерине Дегтяревой. Генеральному директору Люберецкого районного телевидения, журналисту-общественнику и многодетной маме, ей действительно интересно жить.
Екатерина Дегтярева, генеральный директор Люберецкого районного телевидения, член Общественной палаты Люберецкого муниципального района:
Вот такие проекты, они формируют современную историю нашего государства. Именно о таких личностях, как мы и, конечно, о других, которые входят в другие альманахи будут потом наши потомки вспоминать и читать историю и понимать как мы жили в этом мире.
Ну а мы, заглянув в книгу «РОССИЯ. ХХI ВЕК. ДЕЛА и ЛЮДИ», сможем больше узнать о тех, с кем живем на планете. И может быть немножечко о самих себе.
Яна Яковлева, Александр Орлов
www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.