В Люберцах завершилась защита проектов на соискание губернаторской премии «Наше Подмосковье-2017». Для удобства жителей она прошла в нескольких поселениях городского округа. На точках, где участники конкурса презентовали свои проекты, работала наша съемочная группа.

Учитывая, что городской округ в этом году является лидером по количеству поданных заявок на соискание премии «Наше Подмосковье», работа экспертной комиссии не останавливалась ни на минуту. В течение 4 дней с 10 утра до 6 вечера члены жюри знакомились с проектами люберчан. Выступление каждого участника проходило по регламенту – не более 3 минут. За это время соискатель рассказывает о своем поприще и отвечает на вопросы экспертов. Каждая работа оценивалась по нескольким критериям, самый главный из них – социальная значимость проекта.

Евгений Мартынов, эксперт премии губернатора МО «Наше Подмосковье»:
«Больше всего проектов пришло по тематике «Активное Подмосковье», это не простая тема, это тема для неравнодушных людей. Мне очень приятно, что именно в Люберцах мы увидели такую активность, в том числе и молодого населения».

Проекты люберчан разнообразны, и каждый, по- своему полезен обществу. К примеру, Екатерина Дегтярева является неким связывающим звеном между журналистами и представителями различных национальных объединений. Ее проект более чем актуален для столичного региона, ведь известно, что в Подмосковье проживает более 140 этносов, и очень важно сохранить между ними добрые взаимоотношения. По мнению генерального директора Люберецкого телевидения, добиться этого можно с помощью средств массовой информации.

Екатерина Дегтярева, соискатель премии «Наше Подмосковье – 2017»:
«Проект стартовал в 2014 году, на протяжении 3 лет мы регулярно создаем видеопродукты. В год это, примерно, около 130-150 видеоматериалов, посвященных межнациональным отношениям. Регулярно работаем с детьми дошкольного и школьного возраста по съемкам социальных, патриотических и интернациональных роликов».

Тема патриотизма, кстати, активно представлена во многих проектах жителей городского округа. «Дед, я тебя помню» — яркий тому пример. 25-метровое знамя с именами героев Великой Отечественной войны, не имеет аналогов во всем мире. Уникальность этого проекта, в котором задействовано 33 тысячи человек, уже оценило экспертное сообщество губернаторской премии.

Евгений Мартынов, эксперт премии губернатора МО «Наше Подмосковье»:
«Этот проект он безумно значим, он является отличным примером настоящего социально-значимого проекта, опыт которого можно транслировать и на другие районы Московской области, и на региональный уровень, и на федеральный уровень».

Милосердие и добродушие – еще одна категория значимых люберецких проектов. Жительница Малаховки Валентина Коровина оказывает помощь бездомным животным. Женщина занимается этим благим делом на протяжении всей жизни, в этом году совместно с единомышленниками решила подать заявку на соискание премии. В случае победы деньги потратит на лечение и содержание кошек и собак, которых она взяла к себе на попечение.

Валентина Коровина, соискатель премии «Наше Подмосковье-2017»:
«3 кота и кошечка. Кошечку вообще бросили, можно сказать, слепую. Их бросили троих, двоих мы пристроили, а кошку я забрала себе. Их просто бросают, вот недавно выбросили в мешке 5 щенков в помойку. Двоих забрали, а троих забрали волонтеры».

Очередной этап премии «Наше Подмосковье» завершился в городском округе Люберцы,теперь соискателям остается терпеливо ждать ноября, именно тогда состоится торжественное награждение победителей. Если кто-то из участников не успел презентовать проект в своем муниципалитете, он может это сделать в Красногорске в специально отведенный для этого единый день защиты. Дата его проведения пока неизвестна, позже она будет объявлена в средствах массовой информации.

Луиза Егиазарян. Кирилл Евгеньев. Дмитрий Шарапов. www.lrt.tv.

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.