Люберецкий краеведческий музей наполнился душистым ароматом флоксов. Любители этих ярких и необычных цветов организовали очередную выставку. Чем на этот раз удивили люберчан столичные селекционеры – узнаете в нашем репортаже.

«Мираж», «Олимпиада», «Голубые мечты», у этих необыкновенных цветов даже названия красивые. Их цвета и формы настолько разнообразны, что кажется, это абсолютно разные растения. Несмотря на то, что лето в этом году наступило довольно поздно, и проливные дожди отразились на внешнем виде многих садовых цветов, флоксы, все-таки, выглядят прекрасно.

Анна Калугина, селекционер:
«На выставке мы представили где-то 75 сортов и сеенцев флокса метельчатого. Это всегда очень привлекательно для посетителей, можно посмотреть и для себя понять, что нового, иногда они и не представляют, какие новинки бывают в селекции флоксов».

А новинок в этом году огромное количество. Одна только Вера Борисова привезла 18 авторских сортов. Вот, например, «Полина» и «Анфиса», на улице эти флоксы меняют цвет.

Вера Борисова, селекционер:
«Наиболее красивы они рано утром, очень рано, когда только восходит солнце, но и вечером эта замечательная синева загадочная проявляется».

Уникальна эта выставка тем, что здесь можно не только полюбоваться красотой и насладиться ароматом этих цветов, но и пообщаться с профессиональными садоводами, которые дадут дельные советы по выращиванию флоксов.

Ольга Засыпкина, заведующая отделом развития Люберецкого краеведческого музея:
«В Москве не всегда можно таких людей встретить, они дают консультации по посадке, по уходу, если есть желание, как их можно разводить, как заниматься селекцией самому. То есть, это образовательная выставка».

В краеведческом музее выставка флоксов уже стала летней традицией, пятый год подряд лучшие селекционеры Москвы привозят в Люберцы результаты своей работы. Только оценить их можно в течение двух дней, дольше срезанные цветы стоять не могут.

Луиза Егиазарян. Никита Скраган. www.lrt.tv.

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.