Сладкие дни наступили в Люберцах. С 1-го августа в Подмосковье стартовала продажа бахчевых культур. Однако, как оказалось, это хороший повод не только для радости жителей, но и золотая жила для предпринимателей, чтобы заработать незаконно. На днях наша съемочная группа выехала в рейд с представителями власти, полиции и общественной палаты городского округа, чтобы пресечь несанкционированную торговлю арбузами.

Продавец арбузов на улице Толстого явно не ожидал такого повышенного внимания к своей, так называемой, торговой точке. Грузовик припарковал почти на проезжей части. Продукцию реализовывал незаконно, без какого либо разрешения и документов на товар. В итоге, астраханские арбузы пришлось сворачивать «обратно», а самому продавцу поехать в отделение полиции.

Александр Семенов, начальник управления потребительского рынка, услуг и рекламы администрации г.о. Люберцы:
«Мы видим с газелей, с машин, с поддонов, с земли — естественно это недопустимо. Второй момент. Никаких соответствующих сопроводительных документов на продаваемый товар нет. Что такое сопроводительный документ? Это товаротранспортная накладная от поставщика и сертификат соответствия на то, что товар безопасен..»

Едем дальше. Улица 3-я Красногорская. И, снова, грузовик у обочины. Так торговать явно нельзя. Хотелось бы сказать этим ростовским продавцам арбузов, но, к сожалению, поругать было уже некого.

Анна Троян, корреспондент:
«Как мы видим, арбузы по 25 рублей килограмм. Но продавца нет. Бери-не хочу. В принципе, сейчас весь рейд может затариться за один раз, потому что продавец убежал..»

Как оказалось, продавец, скрылся в помещении соседней автомойки. Своим серьезным настроем участники рейда напугали и других предпринимателей, которые, якобы, и знать не знают, кто рядом с ними незаконно осуществляет торговлю.

Но сотрудники полиции так просто не сдаются, находят второго продавца. И, конечно, у него не оказалось никакой разрешительной документации.
И такая картина далеко не редкий случай в Люберцах. Несанкционированная торговля бахчевыми — золотая жила для недобросовестных предпринимателей.

Наталья Мажарова, жительница г. Люберцы:
«Они приезжают ежедневно, и несколько раз в день, и никакой реакции нет. К кому обращаться?»

Однако, как утверждают представители власти, нарушителей в этом году стало гораздо меньше. Торговлю бахчевыми культурами в округе ежедневно контролируют, незаконную — жестко пресекают, штрафуют предпринимателей.

Анна Троян, корреспондент:
«Сочный, спелый, сладкий, как первая любовь. Чего нам только не скажут продавцы, чтобы продать свои арбузы. Но, а мы, простые обыватели, в свою очередь, не задумываемся, когда покупаем в несанкционированном месте ..»

А чревато это, ни много ни мало — нашим здоровьем. Ведь никто точно не знает, откуда приехал, чем удобрялся и как хранился такой товар. Проверить содержание придорожных арбузов взялись участники рейда. Помог тестер нитратов.

Татьяна Кузнецова, член общественной палаты г.о. Люберцы:
«В норме должно быть 60. Показывает 486. Опасная концентрация нитратов..»

Норма превышена в разы. С дыней такая же история. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют жителям приобретать товар только в разрешенных местах, где бахчевые имеют соответствующую сертификацию.

Александр Семенов, начальник управления потребительского рынка, услуг и рекламы администрации г.о. Люберцы:
«Это торговое место, деревянного формата с символикой арбузов и дынь. Размером 3 на 2. Эти места определены с учетом безопасности размещения и комфортности для потребителя. Таких точек сейчас пять. Они будут стартовать в ближайшую неделю. Мы их увидим городе..»

Кроме специально оборудованных точек, арбузы и дыни в Люберецком округе можно покупать и в сетевых магазинах, а также нестационарных торговых объектах, построенных по новому единому архитектурному облику. Необходимо помнить, что бахчевые должны храниться правильно. Лучше брать тот арбуз, который лежал в закрытом павильоне.

Анна Троян, Дмитрий Шарапов, www.lrt.tv

Оставить ответ

Мы не сообщаем Ваш адрес почты третьим лицам.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.